Top.Mail.Ru
Новости

Пособие по безработице в России проиндексируют на 7,3% в 2025 году

Новости
Николай Тихонов
Николай Тихонов

Новостной редактор

Николай Тихонов

Минтруд России в 2025 году планирует проиндексировать пособие по безработице на 7,3%, оно достигнет 14 742 рублей. Об этом сообщил глава министерства Антон Котяков на заседании комитета по бюджету и налогам. Об этом пишет «Интерфакс»

Пособие по безработице в России проиндексируют на 7,3% в 2025 году
  1. Новости

«Раньше это пособие назначалось ежегодно, без жесткой привязки к индексации. Теперь это предусмотрено нормой закона. Пособие проиндексированное на уровень инфляции 7,3% составит 14 тыс. 742 рубля при максимальном размере», — заявил Котяков.

Расходы на выплату пособий по безработице в России были снижены из-за ее рекордно низкого уровня, пишет издание.

По данным Росстата, безработица в России по итогам августа 2024 года не превышает 2,4%, Аналогичный показатель был зафиксирован в июне и в июле. Это исторический минимум за весь период наблюдений с 1991 года.

Снижение общего числа зарегистрированных безработных в стране началось в 2022 году. По сравнению с 2021 годом безработных стало на 30% меньше. 

14 октября комитет Госдумы по соцполитике одобрил законопроект об установлении минимального размера оплаты труда на уровне 22 440 рублей с 1 января 2025 года. 

Фото на обложке: Chay_Tee / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме