Top.Mail.Ru
Новости

У российских поставщиков электроники возникли проблемы с некоторыми иностранными банками

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Армянские, казахские и гонконгские банки из-за риска санкций начали блокировать оплату по товарной номенклатуре за серверы, микросхемы, процессоры, телекоммуникационное оборудование и другую электронику для юрлиц из России. Об этом пишет «Коммерсантъ».

У российских поставщиков электроники возникли проблемы с некоторыми иностранными банками

Тенденция наблюдается после введения десятого пакета санкций США, который предусматривает возможность наложения ограничительных мер в отношении банков, сотрудничающих с Россией. Санкции касаются в том числе любого предоставления денежных средств, товаров или услуг в пользу заблокированного лица или от него. 

Собеседник издания заявил, что теперь местным компаниям придется ввозить компоненты для производства электроники под «альтернативными» кодами ТН ВЭД. Кроме того, техника может поставляться в сборе. 

Другой источник «Ъ» сообщил, что блокировка оплаты происходит и по поставкам телеком-оборудования последнего поколения, а также СХД и серверов.

В ЦБ пояснили, что «комплаенс-процедуры конкретных зарубежных банков зависят от их внутренней политики и в разные периоды могут характеризоваться разной степенью жесткости».

  • В начале мая сало известно, что в 11-й пакет антироссийских санкций ЕС могут войти семь китайских компаний. Еврокомиссия обвиняет предприятия в поставках России оборудования, которое может быть использовано в военно-промышленной сфере.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Продавцы электроники пожаловались на мошеннические схемы покупателей
  2. 2 Heineken и материнская компания Nokia выпустили прозрачный кнопочный телефон
  3. 3 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  4. 4 Топ лучших смартфонов 2024 года
  5. 5 Просто хорош: обзор Honor X8b