Top.Mail.Ru
Новости

Сбербанк заявил о решении проблемы с подменой его телефонных номеров мошенниками

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов заявил, что организация полностью устранила проблему подмены его телефонных номеров мошенниками. Слова Кузнецова передает агентство «РИА Новости».

Сбербанк заявил о решении проблемы с подменой его телефонных номеров мошенниками

«Мы еще раз провели соответствующие тесты во всех системах Сбербанка и можем гарантированно утверждать, что риск подмены номера Сбербанка со стороны злоумышленников для всех систем банка сегодня отсутствует», — сказал Кузнецов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

В январе этого года клиенты Сбербанка столкнулись с новым видом мошенничества: злоумышленники звонили им с номеров банка, представлялись его сотрудниками и пытались узнать личные данные. Заполучить доверие мошенникам помогал не только официальный номер, но и знание закрытых сведений, в том числе остатка на счете.

«Стоит отметить, что данная схема не была широко распространена. Примерно с декабря таких случаев было всего несколько десятков, с точки зрения масштабов страны — микроскопическая цифра. Наша оценка, что этому вопросу было искусственно уделено повышенное внимание, подтверждается», — добавил зампред правления Сбербанка.

По его словам, проблему также изучили в Центробанке и Минкомсвязи, а сейчас проводится дальнейшая работа по нивелированию этого риска. Кузнецов считает, что государство должно ужесточить ответственность за подмену номеров, вплоть до уголовного наказания.

Фото: rbc-daily / Фотобанк Фотодженика

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»