Top.Mail.Ru
Новости

Названы самые востребованные ИТ-профессии в 2020 году

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Наиболее востребованными работниками в ИТ-сфере в 2020 году будут разработчики операционных систем iOS и Android, UI/UX-дизайнеры (разработчики интерфейсов с учетом пользовательского опыта) и специалисты по QA (Quality Assurance — обеспечение качества продукта). Об этом говорится в исследовании портала Superjob, на которое ссылается ТАСС.

Названы самые востребованные ИТ-профессии в 2020 году

Средняя зарплата таких специалистов будет варьироваться от 90 тысяч до 150 тысяч рублей.

Как рассказали в Superjob, конкурс на разработчиков iOS и Android низок — составляет менее двух человек на место. Средняя зарплата по Москве — 140-150 тысяч рублей, зарплатный максимум — 300 тысяч рублей.

Конкурс на должность UI/UX-дизайнеров составляет 2,5 соискателя на вакансию. Средняя зарплата в Москве составляет 115-125 тысяч рублей, а зарплатный максимум достигает 250 тысяч рублей.

На вакансии для специалистов по тестированию/QA в среднем приходится также по 2,5 резюме. Средняя зарплата по Москве составляет 90–100 тысяч рублей, зарплатный максимум — 250 тысяч рублей.

В Superjob также прогнозируют спрос на аналитиков данных. Соотношение числа вакансий и резюме в данном сегменте составляет 1 к 4,5. Наиболее высокий уровень дохода у аналитиков Big Data: средний заработок по Москве 150-160 тысяч рублей, зарплатный максимум — 250 тысяч рублей.

В 2019 году наиболее востребованные позиции на рынке труда в IT-сфере по номинальному числу вакансий занимают разработчики iOS, разработчики Android со знанием языка Kotlin, системные администраторы Windows и Unix, программисты Python, программисты JavaScript, UI/UX-дизайнеры. Также растет спрос на разработчиков на языке Go.

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Android или iOS: что выбрать для старта карьеры в мобильной разработке
  2. 2 Что такое непрерывное тестирование и зачем оно нужно вашим разработчикам
  3. 3 UX/UI – что это? Разбираемся в терминах