Top.Mail.Ru
Новости / Россия

Экс-топы ФРИИ и ВТБ создали венчурный фонд на $100 млн в США

Для инвестиций в российские b2b-стартапы

Карина Пардаева
Текст: Карина Пардаева
14 февраля 2022, 11:48
Карина Пардаева

Бывшие топ-менеджеры ФРИИ и ВТБ Сергей Негодяев и Александр Кураксин создали венчурный фонд Prospective Technologies Ventures на $100 млн в США. Он будет инвестировать от $100 тыс. до $3 млн в стартапы в области разработок ПО, IT-инфраструктуры, сервисов для цифрового маркетинга и т. д.

Экс-топы ФРИИ и ВТБ создали венчурный фонд на $100 млн в США
  1. Новости

Фонд будет вкладываться в российские и восточноевропейские b2b-стартапы на ранней стадии, ориентированные на глобальные рынки и на средний и крупный бизнес. Среди вкладчиков — девелоперы и международные инвесторы, сообщили «Ведомости».

Бизнес-модель PTV — вложиться на начальной стадии, «подрастить» стартап, а затем продать другому инвестору или фонду.

Сейчас у фонда две закрытые сделки на общую сумму около $2 млн, еще две сделки на подписании, три – на стадии обсуждения условий, около 30 стартапов на рассмотрении, идут несколько пилотных проектов для американских заказчиков.

Пример состоявшейся сделки — сервис для автоматического автономного тестирования ПО на основе искусственного интеллекта TestRigor с российскими фаундерами. Стартап в августе 2021 привлек $4 млн от Phystech Ventures, FlashPoint VC, Y Combinator, PTV.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: dotshock / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Telegram-канал

Материалы по теме