Top.Mail.Ru
Новости

Испытательный полигон умного города построят под Вашингтоном

Новости
Наиль Байназаров
Наиль Байназаров

Редактор медиа РБ.РУ

Наиль Байназаров

Недалеко от Вашингтона создается жилой квартал, который должен стать моделью умного города. Авторы проекта называют его «Умный город в коробке» (Smart City In-a-Box). Здесь будут в реальных условиях обкатывать урбанистические технологии. В проекте замешаны Microsoft, венчурная компания 22 Capital Partners и Университет Джорджа Вашингтона.

Испытательный полигон умного города построят под Вашингтоном

В качестве экспериментальной площадки для технологий умного города выбран Ашберн – небольшой городок с населением чуть больше 40 тысяч в штате Вирджиния. Выбор не случаен. Здесь находятся штаб-квартиры и филиалы крупных исследовательских и технологических компаний. До 2009 года здесь базировалась AOL, также здесь находятся один из филиалов Verizon и крупная консалтинговая компания в сфере IT – Telos.

Крупнейщий российский девелопер — "Мортон" — ищет технологии для Smart City. Подай заявку

Собственно, «умный город в коробке» – это жилой и деловой квартал Грамерси площадью около 6,5 гектаров, который строит инвестиционная фирма 22 Capital Partners. Компания вложила в проект более 500 миллионов долларов. Здесь будет построено около 230 тысяч квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости. Здесь также будет более 300 апартаментов класса luxury, более 14 тысяч квадратных метров «подключенных» торговых площадей, а также отели, рестораны и прочая инфраструктура.

Проект будущего района Грамерси. Источник: dcinno.streetwise.co

«Это первый «умный город» в регионе и один первых во всей стране. Цель проекта – объединить технологии с недвижимостью и создать такую среду обитания, в которой людям будет удобно жить, работать и учиться. Приложения для покупателей будут подсказывать, в каком ближайшем магазине есть нужный товар. В ресторанах постоянные посетители будут определяться автоматически и получать скидки. Возможностей множество, и они будут расти по мере того, как в проект Smart City будут включаться все новые компании».

Microsoft на основе своей программы CityNext разработает проект платформы для управления коммуникациями, зданиями и земельными ресурсами.

Некоммерческая организация Центр инновационных технологий Вирджинии (Center for Innovative Technology) предоставит поддержку предпринимателям, в том числе в виде раннего финансирования для стартапов.

Филиал Университета Джорджа Вашингтона в Ашберне готов поделиться компетенциями в сфере образовательных технологий, кибербезопасности и анализе данных. Кроме того, университет участвует в нескольких технологических и инновационных программах вроде проекта защиты окружающей среды округа Колумбия, национальной инициативы «умных городов» и других.

К участию в строительстве «испытательного полигона городских смарт-технологий» приглашаются стартапы, которые готовы предоставить свои прорывные технологии для создания новой урбанистической среды. Подразумевается, что здесь же, в Грамерси, обкатают способы монетизации изобретений. Ведь проект в будущем предполагает неплохую финансовую отдачу. Как пишут на сайте строящегося квартала, он расположен в одном из самых богатых округов в США.  

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 самых «умных» городов мира
  2. 2 В Британии насчитали 32 тысячи стартапов в сфере Smart City
  3. 3 Как города борются с потопом
  4. 4 Четыре главных тренда рынка недвижимости в 2023 году
  5. 5 Инвестиции в проекты будущей мобильности. Верят ли сегодня инвесторы в цифровые дороги?
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта