Top.Mail.Ru
Новости

Под Псковом хотят построить завод по производству смартфонов и планшетов

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

На территории Псковской области предложили построить завод «Росэлектронконтракт» по производству смартфонов, планшетов и прочей электроники. 

Под Псковом хотят построить завод по производству смартфонов и планшетов

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на сайт администрации Псковской области. Инвестиционный проект был представлен на заседании наблюдательного совета особой экономической зоны «Моглино», расположенной недалеко от Пскова. Заседание возглавлял губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Представитель одного из потенциальных инвесторов проекта Владимир Носов рассказал на заседании, что «Росэлектронконтракт» займется производством устройств гражданского назначения (планшеты, роутеры, смартфоны, маршрутизаторы), а также изделиями для оборонной и космической отраслей. По словам Носова, аналогичного завода на территории РФ нет, и в перспективе предприятие может помочь России наладить экспорт электроники.

По данным Псковского агентства информации с того же заседания, проект будет инвестироваться в три этапа. На первом этапе в создание завода планируется вложить 2,8 млрд рублей (около $40 млн по курсу ЦБ на 16 марта) – такая же сумма упоминается на сайте администрации Псковской области. Источники финансирования, передает агентство – российский и корейский инвесторы, а также Фонд развития промышленности.

Директор управляющей компании ОЭЗ «Моглино» Ольга Торбич подтвердила «Ведомостям», что в число инвесторов проекта входят частные компании, одна из которых – корейская. Торбич, впрочем, не уточнила названий этих компаний. В Фонде развития промышленности «Ведомостям» заявили, что не получали заявок на финансирование от такого проекта.

Псковское агентство информации также передает, что предприятие предполагается разместить на 15 га «Моглино», а его производительность составит 18 млн устройств в год (при этом на сайте администрации Псковской области указано другое число – 4,5 млн устройств в год).

На сайте администрации Псковской области также сообщается о словах Носова об «уже проведенных» переговорах по поводу завода с «Ростелекомом» и «Билайном», однако характер и результаты переговоров не уточняются.

По результатам презентации было подписано соглашение о намерениях, передает сайт администрации региона. На портале также упоминается, что в дальнейшем проект будет рассмотрен членами экспертного совета Минэкономразвития.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 типичных ошибок при создании hardware-стартапа: как сделать по-настоящему нужный продукт
  2. 2 Сэкономить на хостинге и не пожалеть: что для этого нужно?
  3. 3 Дефицит полупроводников в разгаре: производители чипов объединяются на фоне исторического кризиса
  4. 4 7 гаджетов, представленных на WebSummit в 2020 году
  5. 5 Как россиянин изобрел самую легкую электроприставку к инвалидной коляске и запустил продажи в 15 странах