Top.Mail.Ru
Новости

Ритейлер «Красное и белое» перерегистрировался на Кипре

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Несколько основных операционных компаний сети «Красное & Белое» на прошлой неделе сменили владельца. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные «СПАРК-Интерфакс». 

Ритейлер «Красное и белое» перерегистрировался на Кипре

Ранее все операционные юрлица в основном напрямую контролировал основатель алкогольного ритейлера Сергей Студенников. Теперь, согласно изменениям, бизнесмен по-прежнему остается стопроцентным бенефициаром, но через кипрскую Amelior Investments Limited, созданную в марте 2019-го.

Под контроль новой компании, в частности, перешли ООО «Прометей» (по оценкам «INFOline-Аналитики», оно генерировало около 60% выручки ритейлера за 2018 год, которая составила 301 млрд рублей), ООО «Абсолют» (к этому юрлицу незадолго до прошедших в конце года обысков возникли налоговые претензии) и ООО «Оазис».

РБК сообщает, что именно большое количество юрлиц и разрозненность структуры были поводом для претензий к компании со стороны налоговой службы, которые завершились накануне Нового года масштабными проверками. В частности, в компании проходили обыски, в ходе которых, впрочем, не было обнаружено фактов хранения и реализации контрафактного алкоголя.

«Красное & Белое» продолжит платить налоги на уровне российских активов в обычном порядке, но получит возможность уменьшить налоговую нагрузку в случае распределения дивидендов, пояснил изданию партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. С переносом головной компании на Кипр и при условии, что эта компания не будет признана транзитной (созданной для вывода средств), к ней может применяться пониженная ставка налогообложения.

Фото: Unsplash.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вкусвилл» расширил региональное присутствие в России
  2. 2 «Магнит» создал собственную лабораторию искусственного интеллекта
  3. 3 Подобрать одежду за пять минут: как технологии меняют карту пути потребителя в fashion-ритейле
  4. 4 Почему сейчас выгодно продавать на ресейл-платформах и как делать это эффективно?
  5. 5 «Автоматизируйте это немедленно», или что влияет на автоматизацию ритейла и FMCG
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти