Top.Mail.Ru
Новости

На лидера трейдеров Reddit подали в суд из-за GameStop

Новости
Наталья Дмитриева
Наталья Дмитриева

Редактор новостей

Наталья Дмитриева

Киту Гиллу, известному в сообществе WallStreetBets на Reddit под ником «Ревущий котенок», предъявили судебный иск, пишет Bloomberg.

На лидера трейдеров Reddit подали в суд из-за GameStop

Гилла обвиняют в том, что он осознанно выдавал себя за инвестора-любителя, будучи лицензированным специалистом по ценным бумагам. «Ревущий котенок» манипулировал мнением других, рекламируя акции GameStop не только на Reddit, но и в Youtube и Twitter, а затем получил прибыль за счет искусственного завышения стоимости ценных бумаг, уточняет издание.

Коллективный иск против трейдера был подан в США в суд штата Массачусетс. Инициатором выступил некий Кристиан Иовин из штата Вашингтон, который купил акции GameStop по завышенным ценам и «прогорел». К иску присоединились и другие пострадавшие «во время рыночного безумия».

В начале года бумаги GameStop резко взлетели с $20 до $483, ажиотажный спрос устроили пользователи Reddit, в итоге фонды потеряли миллиарды долларов, затем акции опустились ниже $50.

«Чтобы мотивировать трейдеров-любителей, Гилл изображал из себя своего рода Робин Гуда и характеризовал профессионалов по ценным бумагам как злодеев. Однако он не любитель. На протяжении многих лет он работал в инвестиционной и финансовой сферах», — говорится в иске.

«Я не просил никого покупать или продавать акции для моей собственной выгоды. У меня не было никакой информации о GameStop, кроме той, что была общедоступной», — приводит Bloomberg цитату заявления Гилла, который не признает обвинений в манипуляциях рынком.

Недавно The Wall Street Journal опубликовал подробности брокерского счета Гилла. За день на акциях и опционах GameStop лидер WallStreetBets заработал $20 млн. Правда, после пика на следующий потерял $15 млн. 

После скандала портал Reddit привлек инвестиции и удвоил свою оценку до $6 млрд. Соцсеть также увеличила доходы от прямой рекламы на 90% в последнем квартале по сравнению с прошлым годом.

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самые ожидаемые IPO 2022 года
  2. 2 «Стартап-Школа» от Y Combinator. Как создавать продукт?
  3. 3 Илон Маск «обеднел» на $4 млрд и выбыл из топ–3 богатейших людей планеты
  4. 4 Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store
  5. 5 Flint Capital повторно инвестировал в израильский стартап по кибербезопасности Cynomi
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти