Исследование: сколько на самом деле отдыхают предприниматели
Каждый четвертый российский бизнесмен не помнит, когда в последний раз был в отпуске, показал опрос VK Business и ResearchMe. Результаты исследования есть у Rusbase.
Почти 40% респондентов признались, что отдыхают не чаще 1-2 раз в год, а 13% вообще не берут отпуск. В то же время многие предприниматели часто перерабатывают. Так, треть проводит на работе больше 8 часов в сутки, а 6% — 16 часов и более.
Самыми трудолюбивыми оказались предприниматели из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени и других городов Уральского федерального округа — без отдыха там работает каждый пятый бизнесмен. А тех, кто ходит в отпуск чаще двух раз в год больше всего (17%) оказалось в Южном федеральном округе, в таких городах, как Ростов-на-Дону, Волгоград, Краснодар, Сочи, Севастополь и других.
Каждый второй предприниматель иногда работает в выходные. Еще 20% признаются, что им постоянно приходится жертвовать свободным временем ради бизнеса, а 11% работают каждый день. При этом больше половины (56%) считают, что у предпринимателя должно быть время на отдых. Остальные уверены, что работа даже в праздники — необходимость.
Фото: Unsplash.
Треть опрошенных рассказали, что не могут достичь баланса из-за ненормированного графика, неотложных задач и частых форс-мажоров. Четверть не покидает беспокойство за бизнес и команду. Столько же признаются, что не отдыхают из-за большого количества проектов и отсутствия необходимой квалификации у сотрудников.
Даже в отпуске больше 70% бизнесменов контролируют рабочий процесс, отвечают на письма и звонки. При этом каждый второй остается на связи со всеми без исключения, а треть реагирует только на важные сообщения. Лишь 12% не следят за своей командой, а 8% — отключают мобильный телефон.
Почти половина опрошенных (44%) признались, что стараются не думать о работе в отпуске, но переживают за отдельные моменты. Постоянно беспокоятся за свое дело 13%. Совсем не вспоминают о работе четверть респондентов. Вместе с тем, 19% утверждают, что именно во время отдыха приходят самые смелые решения и интересные идеи для бизнеса.
Фото на обложке: Unsplash.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Подбор и адаптация сотрудников»
- 1 Набиуллина заявила, что ожидает продолжения «взаимопроникновение банков и маркетплейсов» По ее мнению, это может привести к устранению различий в функциях банков и маркетплейсов 16 апреля 18:24
- 2 27% россиян видят угрозу в развитии искусственного интеллекта Показал опрос, проведенный «Выберу.ру» 16 апреля 17:43
- 3 Россия заняла третье место в мире по темпам роста производства вина В 2024 году выпуск вина в стране вырос на 19,3% 16 апреля 15:33
- 4 «Магнит» запустил доставку еды из ресторанов через собственное приложение Первым партнером доставки от «Магнита» стал Burger King 16 апреля 14:23