Минсельхоз предложил ритейлерам ограничить наценки на товары брендов Danone, PepsiCo, Fazer и других. Они занимают более 70% продаж торговых сетей.
Предложение касается молока, кефира, сливочного масла, творога и хлеба недлительного срока хранения, сообщил «Коммерсантъ».
В начале года ритейлеры предложили ФАС, Минсельхозу и Минпромторгу ограничиться наценками на самые дешевые базовые продукты на уровне 10% до конца 2022 года.
На совещании 10 февраля замглавы Минсельхоза Оксана Лут заявила, что X5 Group, «Магнит», «Дикси», «Лента» и Auchan согласились ограничить наценку в основном на молочную продукцию и хлеб под собственными торговыми марками.
Собеседник издания из числа крупных ритейлеров предположил, что регулирование цен на продукты популярных брендов приведет к значительным убыткам и спровоцирует риск дефицита.
Еще один участник рынка добавил, что регулирование наценки снизит внимание к ней ритейлеров, которые не будут заинтересованы в расширении ассортимента.
Исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев отметил, что лучше поддерживать граждан с низкими доходами, чем распространять практику ограничения наценок на товары.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото на обложке: Anna Nahabed /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- 1 «Думали, что быстро выйдем на стабильный доход, но оказались в убытке»: 6 ошибок, которые стоит учесть на старте
- 2 Поменяли планы: какие стратегии помогают бизнесу пережить кризис
- 3 Выбор удачной локации для ресторана — что нужно учесть?
- 4 Почему СМС-рассылки не работают в ресторанах и как это исправить?
- 5 С какими трудностями столкнулись производители растительного мяса и как они с ними справляются
ВОЗМОЖНОСТИ
12 августа 2022
14 августа 2022
15 августа 2022