Top.Mail.Ru
Новости
эксклюзив

Задолжавший «Ростеху» 0,4 млрд рублей стартап «Агрокомпост» признан банкротом

Новости
Екатерина Струкова
Екатерина Струкова

Новостной редактор

Екатерина Струкова

Арбитражный суд Москвы признал банкротом крупного экс-резидента «Сколково» — ООО «Агрокомпост» Виктории и Ангелины Кинз.

В отношении предприятия открыто конкурсное производство. Компания не справилась с заказами по компостированию мусора от «РТ-Инвеста» по нацпроекту «Экология», госструктура уже выиграла у нее три дела на 400 млн рублей.

Задолжавший «Ростеху» 0,4 млрд рублей стартап «Агрокомпост» признан банкротом

Конкурсный управляющий Владимир Лысенко уже сообщил о получении требований кредиторов на почти 230 млн рублей. Так, ООО «Дорстройсистем» (структура «РТ-Инвест» «Ростеха»), требует от «Агрокомпоста» 135,1 млн рублей, ООО «КПО Егорьевск» — 81,1 млн рублей, ООО «ЭкоГрин» — 10,7 млн рублей, а ООО «Технопарк Сколково» 937 тысяч рублей. В состав требований внесены заявления двух физических лиц  на 395 тысяч и 138,9 тысячи рублей.

В числе кредиторов на «Федресурсе» также указаны Ассоциация «Чистая страна», ООО «ТЭК «Логика», «Экотехнопарк», ООО «Кролъ и К», ООО «Птицефабрика Акашевская» и другие компании.

Требования кредиторов будут приниматься до конца января, итоговая сумма долга может оказаться значительно выше. Стартап уже проиграл дела на 372 млн рублей, и частично проиграл — еще на 174 млн рублей, следует из системы «Контур Фокус». В «РТ-Инвест» заявляют, что выиграли три дела против «Агрокомпоста», а сумма его долгов перед ними уже превышает 400 млн рублей.

В составе имущества стартапа пока упоминается только уставный капитал на 310 млн рублей.

Мусорные контракты

«Агрокомпост», разработавший и внедривший технологию компостирования с использованием термофильных бактерий, подал заявление о собственном банкротстве в августе 2021 года, а за несколько месяцев до этого съехал из технопарка «Сколково», задолжав за аренду почти 1 млн рублей. На телефонный номер, указанный на сайте стартапа, отвечает представитель другой инновационной компании в сфере компостирования.

В интервью изданию «Коммерсантъ» основатель компании Виктория Кинз рассказала, что сначала внедряла технологию в АПК, а в 2019 году участвовала в проектах по компостированию мусора в Коломне, Кашире, Клину, Сергиевом Посаде и Егорьевске по нацпроекту «Экология».

Согласно данным ЕГРЮЛ, крупнейшие ее заказчики по мусорным проектам были связаны с госкорпорацией «Ростех» через фонд «РТ-Инвест», реализующий мусорные проекты на территории России по госпрограммам.

Фото: Агрокомпост

Как следует из материалов Арбитражного суда Москвы, стартап работал по каждому мусорному проекту по одинаковой схеме. Заключал контракты со сроком исполнения в 29 недель и брал авансы. Заказчиков оборудование не устраивало. Истцы сообщали, что оно «не соответствует спецификации» и доехало «не в полном объеме», являлось «неработоспособным, было некачественно смонтировано» и не могло быть допущено к пусконаладочным работам.

В итоге «Агрокомпост» просили вернуть авансы, но денег не было.

В 2021 году «РТ-Инвест» выиграл три суда, долг инновационной компании тут оценивают в более чем 400 млн рублей. Проекты завершили с привлечением собственных специалистов.

«"РТ-Инвест" выполнил все запланированные работы благодаря привлечению собственных специалистов и сторонних экспертов. Сегодня все четыре комплекса по переработке отходов оснащены современными цехами компостирования. Ежегодно на КПО поступают 1,5 млн тонн отходов. В начале 2022 года мощности будут увеличены в два раза и достигнут 3,3 млн тонн в год», — добавили в компании.

Причины неудачи

По данным ЕГРЮЛ, 90,9% в ООО «Агрокомпосте» принадлежат Виктории Кинз, еще 9,1% у «Экокомпост», которым владеет Ангелина Кинз. Выручка компании за прошлый год составила 258,3 млн рублей, а чистый убыток — 277,3 млн рублей.

Связаться с основательницами Викторией и Ангелиной Кинз RB.RU на момент публикации не удалось.

В интервью изданию «Коммерсантъ» в 2020 году Виктория Кинз сообщала, что в пандемию банки отказались кредитовать компанию несмотря на выручку в 105 млн рублей за 2019 год. На тот момент ворошительная машина «Агрокомпоста» стоила 15 млн рублей, а немецкая — 30 млн рублей.

Мнение юристов: в стартапах не знают правил

В подавляющем большинстве случаев у кредиторов почти нет шансов вернуть что-то от стартапов. В лучшем случае это будут деньги от продажи их разработок, если кто-то захочет их покупать, считает член комиссии Ассоциации юристов России по правовым проблемам несостоятельности «банкротства» Илья Софонов.

«Как правило, владельцы таких стартапов банкротятся по очень простой причине: они не знают простых правил, по которым строится бизнес. Не понимают тонкостей: с кем и как нужно вступать в отношения, какие условия в договорах с инвесторами неприемлемы», — пояснил Илья Софонов.

По словам юриста, в отношении «Агрокомпоста» далее будет проводиться стандартная процедура банкротства, с обязательным расследованием причин самого банкротства, с привлечением к субсидиарной ответственности виновных лиц, если их удастся найти.

Как полагает партнер «Первой юридической Сети» Павел Курлат, для «Агрокомпоста» пока не все потеряно.

«Если кто-то из собственников найдет источник финансирования, чтобы компенсировать возврат авансов, и предложит план финансового оздоровления компании, то она может продолжить свое существование, выйдя из нынешнего состояния через внесудебные процедуры. Такие процедуры могут включать внесудебное урегулирование долгов с участием суда, реструктуризацию долгов и так далее», — уверен эксперт.

При отсутствии ресурсов на возврат авансов компания пройдет по классическому сценарию с проведением всех стадий банкротства, начиная с наблюдения и до конкурсного производства с реализацией имущества.

Что сказали в «Сколково»: долг за аренду

Как пояснили RB.RU в пресс-службе «Сколково», «Агрокомпост» стал резидентом в августе 2016 года, компания реализовывала инновационный проект «Автоматизация технологии биологического компостирования органических отходов», который прошел экспертизу и был признан перспективным.

5 апреля 2021 года «Агрокомпост» отказался продолжать сотрудничество и его лишили статуса резидента. Общество арендовало у ООО «Технопарк "Сколково"» помещения на территории инновационного центра «Сколково» по двум договорам аренды, за которые задолжало около 1 млн рублей.

Фонд не инициировал процедуру банкротства, но направил заявление на включение задолженности по аренде в реестр требований кредиторов.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  2. 2 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  3. 3 Тестировать гипотезы, привлекать первых пользователей
  4. 4 От неинвазивного глюкометра до платформы «Умный город»: что резиденты «Сколково» представят на ПМЭФ 2023
  5. 5 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!