Top.Mail.Ru
Новости

Производитель электропикапов Rivian выйдет на IPO несмотря на колоссальные убытки

Новости
Илья Голубев
Илья Голубев

Редактор RB.RU

Илья Голубев

Производитель электропикапов Rivian выйдет на IPO. Месяц назад компания запустила в производство первый в истории электрический пикап, опередив таким образом Tesla и General Motors.

Производитель электропикапов Rivian выйдет на IPO несмотря на колоссальные убытки

Rivian выйдет на американскую биржу Nasdaq с тикетом RIVN, сообщает CNBC. Хотя с каждым годом компания отчитывается о растущих убытках, ее руководство надеется исправить ситуацию в ближайшей будущем.

В 2019 году Rivian потеряла $426 млн, в 2020 – уже $1 млрд, и только за первую половину этого года – колоссальные $994 млн.

Тем не менее, компания уже получила почти 50 тыс. предзаказов на электропикап R1T (запущен в производство) и внедорожник R1S (не запущен, должен выйти на дороги в декабре).

Депозит по каждому предзаказу – $1 тыс., впрочем, как отмечает TechCrunch, далеко не каждый предзаказ означает продажу.

И все же у Rivian есть основания с оптимизмом смотреть в будущее: около 10% компании принадлежит The Climate Pledge Fund, венчурному фонду Amazon.

Сейчас она как раз работает над контрактом на поставку 100 тыс. электрофургонов для Amazon, и некоторые из них уже вышли на дороги США. Также Rivian продолжает работу над электромобилем для концерна Ford.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Месяц назад Rivian запустила в производство электропикап R1T – первый в своем роде. Незадолго до этого главный конкурент компании, Tesla Илона Маска, в очередной раз перенес выпуск своего пикапа Cybertruck.

Rivian Automotive была создана в 2009 году Ар-Джеем Скаринджем. Сейчас в компании работают примерно 8 тыс. человек, Rivian также планирует расширяться и строить новые заводы.

Обновлено 04.10.2021 в 16:55: в заголовке и в тексте новости уточнена информация о выходе компании на IPO. 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Rivian

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Московская биржа начала рассчитывать индекс IPO
  2. 2 СМИ узнали о планах первого IPO на «СПБ Бирже» после попадания площадки под санкции
  3. 3 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  4. 4 Самые ожидаемые IPO 2022 года
  5. 5 Самые ожидаемые IPO второй половины 2021 года