Top.Mail.Ru

Роскомнадзор оштрафовал «Кинопоиск», Ivi и Megogo за сцены курения без пометки о вреде табака

Новости
Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Бывший руководитель отдела новостей

Анастасия Марьина

Роскомнадзор оштрафовал онлайн-кинотеатры «Кинопоиск», Ivi и Megogo за сцены курения в их сериалах без пометки о вреде табака. Компании оспаривают это в суде.

Роскомнадзор оштрафовал «Кинопоиск», Ivi и Megogo за сцены курения без пометки о вреде табака
  1. Новости

«Коммерсантъ» обнаружил в базе Арбитражного суда Москвы заявления «Кинопоиска» и Ivi от 11 и 19 мая соответственно — компании оспаривают постановления Роскомнадзора.

По данным издания, штраф составил 100 тысяч рублей. Гендиректор Megogo в России Виктор Чеканов сообщил газете, что видеосервис тоже получил штраф и обжалует его. «Кинопоиск» и Ivi отказались от комментариев.

Собеседники издания на рынке сообщили, что у видеоплатформ с регулятором принципиальный спор о том, обязаны ли они маркировать сцены курения. Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» с 2014 года обязывает вещателей и организаторов демонстрации предварять сообщением о вреде табака сцены с курением в фильмах, сериалах и др.

Онлайн-кинотеатры не относят к себе это требование, так как не имеют лицензии на вещание, а видео на платформе запускает пользователь, организуя трансляцию для личного или семейного просмотра.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Unsplash

Отвечаем на вопросы об «антиотмывочном» законе и подсказываем, что делать, если вы столкнулись с ограничениями, в курсе «Самое важное о 115-ФЗ».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

ТЕГИ
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти

Материалы по теме