Новости / Технологии

Роскомнадзор намерен блокировать несоблюдающие закон VPN-сервисы

Сейчас ведомство пытается решить спорные вопросы с этими сервисами

Анастасия Марьина
Текст:
25 мая 2021, 14:53

Роскомнадзор намерен ограничить доступ к VPN-сервисам, которые не приведут свою работу в соответствие с российскими законами, сообщил глава ведомства Андрей Липов. По его словам, сейчас Роскомнадзор пытается решить спорные вопросы с этими сервисами.

«Есть VPN-сервисы, которые не соблюдают требования российского законодательства. Мы с ними работаем, пытаемся решить спорные вопросы. Если VPN не приведут свою деятельность в соответствие с законом, доступ к ним будет ограничен», — сказал Липов в интервью газете «Коммерсантъ».

Запрет VPN-сервисам предоставлять доступ к сайтам, включенным в реестр запрещенных в России, вступил в силу в ноябре 2017 года. В марте 2019 года Роскомнадзор впервые потребовал от владельцев VPN-сервисов подключиться к реестру.

Фото: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Материалы по теме