Новость оказалась первоапрельским фейком. Редакция приносит извинения. Производитель конструктора LEGO – датская компания Lego Group – приобрела стартап с казахскими конями Robo Wunderkind за $120 млн.
Об этом пишет TechCrunch. Другие подробности сделки не разглашаются.
О компании Robo Wunderkind Rusbase писал в сентябре 2015 года, когда ее основатель Рустем Акишбеков (выходец из Казахстана) выступил на конференции TechCrunch Disrupt в Сан-Франциско. Стартап занимается похожим на LEGO конструктором, который можно использовать для обучения детей программированию:
«Мы разрабатываем «умные» кубики Lego, в которых размещаем различную электронику. Собранные устройства затем можно программировать с помощью смартфонов и планшетов. Мы создали язык программирования, который дети понимают очень легко. Им не нужно писать код, им нужно лишь перемещать блоки [конструктора в приложении на iOS и Android]», – рассказывал на конференции Акишбеков.
С помощью Robo Wunderkind можно, например, собрать игрушечную машину на пульте управления. Разные блоки обладают разными функциями – моторы, датчики расстояния, влажности и т.д. При этом собирать компоненты можно так же, как кубики LEGO.
На сайте проекта сейчас доступен предзаказ: 9 блоков конструктора за $199, 15 блоков за $349 и 25 блоков за $699. Также компания вела краудфандинговую кампанию на Kickstarter, где обещала бэкерам поставки по более низким ценам. В целом в рамках кампании стартапу удалось привлечь $246,6 тысяч – в 3,5 раза больше, чем целевая сумма в $70 тысяч.
Сейчас офис компании расположен в Вене, сам проект ориентирован на рынок США. В 2014 году команда стартапа, состоящая из выходцев из Казахастана, Украины, США, Индии и Австрии, привлекла от фонда SOS Ventures и бизнес-ангелов $200 тысяч, а также прошла обучение в акселераторе HAX в его китайском филиале.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- Пройти курс «Наличка: как использовать, чтобы не нарушить 115-ФЗ»
- 1 Lego собрала полноразмерную модель гоночной машины McLaren P1
- 2 Nike и Lego заключили долгосрочное соглашение и планируют выпуск совместных продуктов
- 3 Как шоу беспилотников превратили небо в рекламный щит
- 4 10 секретов бесконечной креативности от сотрудников Lego
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025