Top.Mail.Ru
Новости

Производитель Lego не купил стартап с казахскими корнями Robo Wunderkind за $120 млн

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Новость оказалась первоапрельским фейком. Редакция приносит извинения. Производитель конструктора LEGO – датская компания Lego Group – приобрела стартап с казахскими конями Robo Wunderkind за $120 млн.

Производитель Lego не купил стартап с казахскими корнями Robo Wunderkind за $120 млн

Об этом пишет TechCrunch. Другие подробности сделки не разглашаются.

О компании Robo Wunderkind Rusbase писал в сентябре 2015 года, когда ее основатель Рустем Акишбеков (выходец из Казахстана) выступил на конференции TechCrunch Disrupt в Сан-Франциско. Стартап занимается похожим на LEGO конструктором, который можно использовать для обучения детей программированию:

«Мы разрабатываем «умные» кубики Lego, в которых размещаем различную электронику. Собранные устройства затем можно программировать с помощью смартфонов и планшетов. Мы создали язык программирования, который дети понимают очень легко. Им не нужно писать код, им нужно лишь перемещать блоки [конструктора в приложении на iOS и Android]», – рассказывал на конференции Акишбеков.

С помощью Robo Wunderkind можно, например, собрать игрушечную машину на пульте управления. Разные блоки обладают разными функциями – моторы, датчики расстояния, влажности и т.д. При этом собирать компоненты можно так же, как кубики LEGO.

На сайте проекта сейчас доступен предзаказ: 9 блоков конструктора за $199, 15 блоков за $349 и 25 блоков за $699. Также компания вела краудфандинговую кампанию на Kickstarter, где обещала бэкерам поставки по более низким ценам. В целом в рамках кампании стартапу удалось привлечь $246,6 тысяч – в 3,5 раза больше, чем целевая сумма в $70 тысяч.

Сейчас офис компании расположен в Вене, сам проект ориентирован на рынок США. В 2014 году команда стартапа, состоящая из выходцев из Казахастана, Украины, США, Индии и Австрии, привлекла от фонда SOS Ventures и бизнес-ангелов $200 тысяч, а также прошла обучение в акселераторе HAX в его китайском филиале. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 компаний, которым кризис пошел на пользу: что стоит почерпнуть из их опыта?
  2. 2 Российский бренд одежды Martlet привлек 100 млн рублей от частных инвесторов
  3. 3 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  4. 4 На конференции «Венчурный мост 3» расскажут, почему сейчас лучший момент для инвестиций
  5. 5 Капитал почувствовал уверенность в инвестициях: венчурные итоги 1 квартала 2024 года