Top.Mail.Ru
Новости

«Роскосмос» отказался признавать превосходство нового двигателя Маска

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Ракетные двигатели Raptor (от SpaceX) и РД-180 (от «Роскосмоса») используют разные топливные схемы, поэтому сравнивать их работу некорректно. Об этом заявил главный конструктор НПО «Энергомаш» Петр Левочкин. Заявление опубликовано на сайте «Роскосмоса».

«Роскосмос» отказался признавать превосходство нового двигателя Маска

Raptor использует для работы метан и кислород, и в подобного рода схемах высокий уровень давления в камере сгорания «не является чем-то выдающимся», считает Левочкин.  По его словам, сам параметр давления в камере не является выходной характеристикой двигателя, такой как тяга и удельный импульс.

«Господин Маск, не будучи техническим специалистом, не учитывает, что в двигателе РД-180 для ракеты-носителя Atlas используется совершенно другая топливная схема — «кислород-керосин», а это иные параметры работы двигателя. Это как сравнивать дизельный и бензиновый двигатель внутреннего сгорания», — сказал Левочкин, добавив, что потенциально давление в камере сгорания РД-180 может составить более 280 атмосфер.

Между тем, в «Энергомаше» приветствуют успехи SpaceX в области ракетостроения и отмечают высокий уровень ее разработок, заключил главный конструктор российского предприятия. 

Основатель и глава SpaceX Илон Маск 11 февраля сообщил, что новый двигатель компании побил рекорд российского аналога РД-180 по показателю уровня давления в камере сгорания (268,9 бара или примерно 265,4 атмосферы).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Ты просто космос»: зачем бренды используют тему космоса в рекламе
  2. 2 20 проектов, которыми займется Илон Маск в будущем
  3. 3 «Развиваться космическому бизнесу в России очень непросто»: что нужно, чтобы это преодолеть
  4. 4 «Falcon Heavy и продолжение пусков Falcon 9 оставляют российским ракетам очень небольшую нишу»
  5. 5 20 величайших инноваций 2016 года