Роспатент отказал структуре «Сбера» в регистрации бренда «Защита ребенка»
Роспатент отказал структуре Сбербанка — «Сбербанк cтрахование жизни» — в регистрации брендов «Защита ребенка», «Передача капитала» и «Управляемый капитал», узнал RB.RU. Компания собиралась получить исключительные права в России на эти словосочетания и использовать их при оказании услуг страхования.
Решение об отказе было принято после проверки на соответствие. Роспатент не публикует причины отказов. В пресс-службе «Сбера» на запрос RB.RU не ответили.
Роспатент мог посчитать, что регистрация обозначения «Защита ребенка» в 36 классе МКТУ (страховые услуги) противоречит общественным интересам, поскольку «тема защиты детей очень чувствительна и приоритетна для общества и государства», отметила адвокат «S&K Вертикаль» Екатерина Шаньшерова.
«Словосочетание может ассоциироваться с Конвенцией о защите прав ребенка, с защитой прав и интересов детей в целом, например, что несозвучно с деятельностью финансовых организаций. Как правило, Роспатент регистрирует обозначения, содержащие слово "ребенок" в 36 классе МКТУ, для благотворительных фондов и некоммерческих организаций», — рассказала эксперт.
Словосочетания «Передача капитала» и «Управляемый капитал» не были зарегистрированы, поскольку они описывают саму услугу. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 1483 Гражданского кодекса, товарными знаками не могут быть обозначения, состоящие только из элементов, характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта, напомнила Шаньшерова. «В случае регистрации указанных словосочетаний другие банки и страховые организации не смогли бы использовать эти слова для описания своих услуг. По таким же причинам Роспатент отказывал в регистрации другим заявителям на обозначения «Тендервсем» или слова platim», — пояснила юрист.
Руководитель международного направления коллегии адвокатов «Регионсервис» Ксения Касьяненко согласилась, что словосочетания, которые хотела зарегистрировать структура «Сбера» «являются общеупотребимыми обозначениями, и используются многими участниками рынка в сфере банковских и страховых услуг». По словам эксперта, одним из наиболее частых оснований для отказа в регистрации товарного знака является отсутствие различительной способности, то есть способности бренда вызывать ассоциации у потребителя с товарами и услугами конкретного производителя или исполнителя услуг.
Это не первый отказ Роспатента в отношении структур «Сбера». В декабре банк подал на службу иск в Суд по интеллектуальным правам из-за отказа регистрировать патент на технологию распознавания документов. Банк собирался запатентовать проверку с помощью анализа выписки из ЕГРЮЛ и доверенностей. В Роспатенте решили, что ничего оригинального в этом нет. PR-директор компании «Биорг», которая занимается оцифровкой изображений с персональными данными, Александр Зверев в разговоре с RB.RU отметил, что поддерживает решение Роспатента. «Образно говоря, "Сбер" пытался запатентовать слово "молоко". И стать монополистом всех молочных рек. Это было бы недопустимо и ограничило развитие технического прогресса», — подчеркнул Зверев.
Фото на обложке: Stas Knop /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как попасть в топ поисковой выдачи Ozon»
- 1 Wildberries & Russ подала заявку на регистрацию бренда WB И получила бренд WB Wildberies 02 июня 18:56
- 2 «Магнит» подал заявку на регистрацию бренда «М Кухня» в цвете премиум-ритейлера «Азбука вкуса» Сеть собиралась воспользоваться экспертизой «Азбуки» в сфере готовой еды 16 мая 17:25
- 3 «Купер» регистрирует отдельный бренд для B2B В рамках стратегической трансформации бизнеса 13 мая 17:47
- 4 Louis Vuitton регистрирует бренды в России, чтобы не стать «мерчем из перехода» — эксперт моды Россия остается рынком, где их имя еще что-то значит 02 мая 09:03