Top.Mail.Ru
Новости

Росстат представил рейтинг профессий по продолжительности рабочего дня

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Росстат составил рейтинг профессий по продолжительности рабочего дня — средняя продолжительность рабочего дня у россиян составила 7 часов 5 минут, при этом больше всего времени на работе проводят аграрии, меньше всего — педагоги. Об этом пишут «Известия».

Росстат представил рейтинг профессий по продолжительности рабочего дня

По подсчетам Росстата, дольше всех в этом году работали представители сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства — в среднем 7 часов 34 минуты. Вторую строчку занимают специалисты административной сферы (7 часов 33 минуты), а тройку замыкают специалисты в области операций с недвижимостью (7 часов 22 минуты).

Наоборот, меньше всего времени на работе проводят сотрудники сферы образования — 6 часов 40 минут.

Отмечается, что в январе — сентябре 2017 года каждый россиянин в среднем отработал почти на 7 часов больше, чем за тот же период прошлого года. При этом ни в одной отрасли средняя длина рабочего дня не достигала 8 часов, то есть при пятидневке — не более 40 часов в неделю.

Эксперты издания считают, что на самом деле многие россияне работают дольше, но это не всегда оформляется должным образом.

Профессор Института госслужбы и управления РАНХиГС Александр Щербаков отмечает, что представители некоторых профессий трудятся еще и дома. Это в том числе и педагоги, чью деятельность нельзя измерить только проведенным часами на рабочем месте.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке