«Ростех» создаст новый станкостроительный холдинг для импортозамещения тяжелого оборудования
«Ростех» планирует создать холдинг по разработке и производству тяжелого обрабатывающего оборудования и инструментов для промышленности. В госкорпорации рассчитывают, что новая станкостроительная компания займет 50% российского рынка, объем которого в настоящее время оценивается в десятки миллиардов рублей.
Компания включит в себя нынешние станкостроительные активы госкорпорации, а также ряд других производителей оборудования, деятельность которых сейчас носит разрозненный характер, сообщил РБК. В том числе в нее войдет практически 100-процентные дочернии компании «Ростеха» — БелЗАН и «Станкопром», а также «Нити Прогресс» (38% контролирует «Ростех») и «Стан» (33,4%).
Новым холдингом будет руководить Кирилл Федоров, занимающий должность гендиректора «РТ-Капитала», которая осуществляет антикризисное управлениее проблемными и непрофильными активами «Ростеха». При этом он продолжит работу в качестве члена совета директоров «РТ-Капитала».
Генеральным директором «РТ-Капитал» станет Семен Якубов, в марте этого года уволенный с должности заместителя прокурора Московской области. По данным РБК, его отстранили от работы по отрицательным мотивам. В отношении Якубова проводилась проверка, но формально он подал рапорт об увольнении по собственному желанию.
Кирилл Федоров намерен полностью пересмотреть бизнес-модель станкостроительных предприятий, наладить новые кооперационные связи с другим отраслевыми компаниями и создать крупный проектный офис. По его словам, эти меры позволят создать новый промышленный холдинг, способный конкурировать с мировыми производителями.
«Мы намерены организовать высокотехнологическое производство продукции, конкурентоспособной по качеству, цене и техническим возможностям, имеющей в том числе высокий экспортный потенциал», — отметил Федоров.
В «Ростехе» сообщили, что целью этих изменений является импортозамещение зарубежных станков. В среднесрочной перспективе объединенная станкостроительная компания должна занять до 50% российского рынка промышленного оборудования. Основные направления импортозамещения:
- станки с многокоординатной обработкой;
- тяжелые станки;
- металлообрабатывающий инструмент;
- комплектующие для станков.
По данным президента ассоциации «Станкоинструмент» Георгия Самодурова, на сегодняшний день импортная продукция на российском рынке занимает долю 65-67%. Он оценивает объем российского рынка станков в размере около 100-110 млрд рублей.
В «Ростехе» прогнозируют, что рынок потребления станков в РФ к 2030 году превысит 140 млрд рублей.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото на обложке: Aleoks /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Искусство переговоров»
- 1 «Ростех» призвал не демонизировать Superjet после ЧП в аэропорту Антальи Показатели надежности SSJ такие же, как у аналогичных иностранных судов, отметила компания 26 ноября 21:20
- 2 Венчурный фонд «дочки» «Ростелекома» приобрел 10% в разработчике Luntry Сумма сделки составить порядка 50 млн рублей 29 октября 07:41
- 3 ОС «Аврора» адаптируют для автомобилей и телевизоров При этом разработчики пока не придумали, как обновлять версии на этих устройствах 10 октября 09:59
- 4 «Ростех» вернул почти треть акций «АвтоВАЗа» Госкорпорация воспользовалась опционом на обратный выкуп 19 сентября 04:43