Top.Mail.Ru
Новости

«Ростелеком» запланировал выпуск умных игровых роутеров совместно с Huawei

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

«Ростелеком» запланировал выпуск интернет-роутеров для геймеров, которые, используя алгоритмы искусственного интеллекта, будут распознавать трафик пользователей и автоматически устанавливать оптимальный режим доступа (высокую скорость, минимальные задержки передачи данных) для участников онлайн-игр. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

«Ростелеком» запланировал выпуск умных игровых роутеров совместно с Huawei

По их словам, партнером оператора по проекту может стать Huawei. Представители китайского производителя и «Ростелекома» подтвердили эту информацию газете, отказавшись комментировать детали проекта.

Сроки выпуска умного роутера на рынок собеседники издания не назвали. По словам одного из них, благодаря использованию технологии MIMO (Multiple Input Multiple Output) роутеры будут поддерживать высокую скорость передачи данных – до 2 Гбит/с. 

Новый роутер «Ростелекома» будет натренирован на игровой трафик с помощью машинного обучения и сможет распознавать трафик десятков онлайн-игр, в которых скорость передачи данных и ping (время ответа сервера) имеют критическое значение.

MIMO позволяет увеличить скорость и зону покрытия беспроводной сети в квартире за счет увеличения количества антенн на самом устройстве, объяснил принцип работы интеллектуального роутера представитель «Мегафона».

С 2016 года «Ростелеком» развивает экосистему сервисов для геймеров – в частности, для них был разработан специальный тарифный план «Игровой», рассказал его представитель. Также оператор заключил партнерские соглашения с поставщиками игр и сервисом облачного гейминга Gfn.ru.

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
  2. 2 Два в одном: обзор планшета Huawei MatePad Pro 13,2
  3. 3 Приятное дежавю: обзор Huawei Watch GT4
  4. 4 Флагман с несколькими «но»: обзор Huawei MateBook X Pro
  5. 5 AppGallery: как опубликовать мобильное приложение в магазине Huawei
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти