Около 5-10 стран ведут переговоры с РФ о создании аналога портала «Госуслуг», пишут РИА Новости со ссылкой на старшего вице-премьера «Ростелекома» Кирилла Меньшова.
По его словам, от представителей ряда государств в том числе дальнего зарубежья поступают запросы на разработку такого приложения. При этом Меньшов указал на особую специфику сервиса.
«По сути, это же является фронтом для всей госцифровизации. А в других странах цифровизации другая. И приземление в лоб довольно сложное. Но эти разговоры действительно ведутся», – сказал представитель «Ростелекома».
Он не уточнил, какие именно страны проявляют интерес к созданию аналога «Госуслуг», однако указал, что некоторым потребуется еще достичь определенного уровня цифровой зрелости. Только в этом случае реализация подобного проекта будет возможна.
Меньшов добавил, что переговоры с заинтересованными сторонами находятся на разных стадиях. В случае достижения договоренностей «Ростелеком» займется разработкой таких сервисов для потенциальных партнеров.
Ранее Госдума одобрила законопроект о создании реестра воинского учета. Согласно документу, повестку могут прислать в личный документ на «Госуслугах». Она будет считаться врученной с момента ее регистрации в реестре вне зависимости от того, имеет ли пользователь доступ к приложению.
Фото на обложке: KateV28 /
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- 1 Чего ждать IT-проектам от работы с госсервисами
- 2 Оцифровка госсектора: как получить эффекты и определить правильные векторы технологического развития
- 3 Как «Социальная карта москвича» объединяет в себе совершенно разные технологические продукты и зачем она нужна
- 4 Госуслуги в интернете: в чем главные сложности перехода из офлайна в онлайн
- 5 Зачем России цифровая экономика?
ВОЗМОЖНОСТИ
21 сентября 2023
21 сентября 2023
22 сентября 2023