Россия стала второй в мире по числу утечек данных
Россия заняла второе место после США по числу утечек данных в 2019 году. Количество утечек выросло на 46% по сравнению с прошлым годом. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на исследование компании InfoWatch.
Сообщается, что в 2019 году в России произошло 395 случаев утечки информации из компаний и госорганов, что на 46% больше, чем в 2018 году. В результате было скомпрометировано более 172 млн записей пользовательской информации. Это в 6 раз больше, чем в прошлом году. Россия уже седьмой год подряд занимает вторую строчку рейтинга.
Чаще всего в сеть попадали персональные данные и платежная информация. При этом более половины объема скомпрометированных данных связана с ошибкой в настройках сервера оператора фискальных данных «Дримкас». Тогда «утекли» свыше 90 млн записей, говорится в исследовании.
53,4% данных «сливались» через интернет, 17,5% — через бумажную документацию и 10% — через мессенджеры. Виновными чаще всего становились рядовые сотрудники компаний (72,1%). Топ-менеджмент оказывался ответственным за утечку в 4,6% случаев. И только в 18,4% случаев были замешаны хакеры.
По мнению экспертов InfoWatch, в 2020 году число утечек данных через электронные каналы в России вырастет за счет роста количества удаленно работающих сотрудников и снижения доли бумажного документооборота.
Фото: UnsplashНашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Искусственный интеллект в малом бизнесе: теория и практика»
- 1 Ozon обогнал Walmart в глобальном рейтинге шопинг-приложений Российский маркетплейс оказался на три позиции выше американской компании 10 февраля 14:26
- 2 Паспорт Сингапура стал лидером по числу доступных безвизовых направлений Российский поднялся с 51-й строчки рейтинга на 46-ю 09 января 16:48
- 3 Частным клиникам в России начнут присуждать звезды за качество услуг Методику оценки разработают общественники, Росздравнадзор и Роспотребнадзор 09 января 13:35
- 4 Для россиян назвали топ-5 бюджетных «умных» телевизоров Они не потеряют свою актуальность ещё несколько лет 11 августа 08:33