Top.Mail.Ru
Новости

Греф: России критически важно инвестировать в квантовые технологии, «Сбербанк» готов помочь

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Руководитель «Сбербанка» Герман Греф назвал квантовые вычисления критически важной технологией для России и призвал государство выделять Российскому квантовому центру по $10 млн в год. Об этом пишет RNS.

Греф: России критически важно инвестировать в квантовые технологии, «Сбербанк» готов помочь

Греф выступал в Госдуме на заседании по законодательному обеспечению развития цифровой экономики в России.

«Есть несколько сфер, которые критически важны для нас — квантовый компьютинг [вычисления]. Мы эту тему вообще не затронули. Это гигантская проблема. У нас единственный центр, который более или менее конкурентоспособный, Российский квантовый центр. Это копеечные инвестиции. Во что бы то ни стало, надо ребятам дать денег, хотя бы $10 млн в год», – цитирует издание Грефа.

По словам Грефа, квантовые вычисления – это не очень дорогая технология, поэтому российские ученые могут обогнать коллег из других стран. «Сбербанк» готов софинансировать такие разработки, добавил топ-менеджер.

«Если государство даст базовые деньги, мы будем готовы софинансировать. Это критически важно», – заключил Греф.

В ходе выступления глава «Сбербанка» также отметил, что Россия уже «проспала» несколько технологических революций «либо из-за поверхностного отношения, либо с попыткой сказать, что ничего непонятно, и мы запретим». К примеру, с переходом на отечественный софт Россия уже «опоздала», считает топ-менеджер, так как «мы сегодня не имеем возможности жить только на российских приложениях».

Российский квантовый центр (РКЦ) был создан в 2011 году в формате негосударственной исследовательской организации и с тех пор занимается разработкой различных квантовых технологий – квантовой связи, квантового блокчейна, квантовых компьютеров и других. Руководит Центром известный физик и профессор Гарварда Михаил Лукин, родившийся в СССР и сейчас живущий в США.

Фото на обложке: РКЦ в «Сколково» © Sputnik/Максим Блинов

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сбербанк стал единоличным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать