Эксперты рассказали, как изменились предпочтения россиян в путешествиях за 10 лет
Онлайн-сервис для путешествий UFS.Travel проанализировал, как изменилась отрасль путешествий за 10 лет. В частности, путешествия на самолете стали привычными для россиян — почти каждый третий совершил минимум один перелет за год. Для сравнения были выбраны 2008 и 2018 годы. Об этом Rusbase сообщили в UFS.Travel.
Количество человек, пользующихся услугами российских авиакомпаний, увеличилось более чем в два раза и в 2018 году составило 116,1 млн пассажиров по сравнению с 49,8 млн в 2008 году.
При этом в тройку авиакомпаний-лидеров по пассажиропотоку в 2018 году вошли «Аэрофлот», S7 (ранее — «Сибирь») и «Россия», тогда как в 2008 в список входила «Трансаэро», ушедшая с рынка в 2015 году.
Самый загруженным аэропортом в 2018 году стал Шереметьево — он принял 34 млн человек. В 2008 году по этому показателю лидировал Домодедово (20,44 млн пассажиров).
При этом за 10 лет количество людей, предпочитающих путешествовать на поезде, уменьшилось почти на 13%: в 2008 году пассажиропоток составлял 126,071 млн пассажиров, в 2018 году — 110 млн.
Отмечается, что при этом в 4,4 раза выросло количество билетов на поезд, приобретенных онлайн — более 60 млн проданных электронных билетов по сравнению с 13,5 млн в 2008 году.
В 2008 году большинство россиян предпочитали проводить свой отпуск на пляжах Турции, Египта и Хорватии. В 2018 году, после нескольких лет падения, Турция снова заняла первое место среди российских туристов наравне с Германией и Таиландом.
Фото: Photogenica.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как открыть пункт выдачи заказов»
- 1 Hyundai отзовет более 99 тыс. автомобилей с российского рынка В связи с риском возгорания 30 мая 17:58
- 2 Эксперт рассказал о вызовах, с которыми сталкивается современный российский финтех Важным изменением стал уход зарубежных IT-гигантов 22 мая 16:08
- 3 Наполнение российского рынка новыми международными брендами сократилось в 2-3 раза В первом квартале появилось не более пяти новых иностранных брендов 20 мая 15:45
- 4 В Совфеде предложили локализовать каршеринг в России И ввести требования, аналогичные госзакупкам 19 мая 13:56