Top.Mail.Ru
Новости

Основателя Group-IB обвинили в стрельбе из газового пистолета в центре Москвы

Новости
Анна Бородкина
Анна Бородкина

Новостной редактор — архив RB

Анна Бородкина

Основатель и генеральный директор Group-IB Илья Сачков оказался замешан в конфликте с водителями такси. Инцидент произошел 20 ноября в центре Москвы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в МВД.

Основателя Group-IB обвинили в стрельбе из газового пистолета в центре Москвы

Ранее ТАСС писал о происшествии, которое произошло возле отеля Four Seasons в Москве. По информации МВД, 20 ноября в отделение полиции обратился водитель такси с заявлением о нападении.

По его словам, он объезжал гостиницу в центре Москвы. В это время около отеля образовалась пробка. Тогда к водителю подошел неизвестный мужчина и грубо потребовал уехать. Таксист ответил, что не может сделать этого из-за пробки. На это мужчина достал «газовый пистолет» и «выстрелил» в водителя. То же самое, как передает ТАСС, он сделал с другим таксистом, пытавшимся помочь.

По данным РБК, неизвестным мужчиной оказался Илья Сачков, основатель и гендиректор IT-компании Group-IB. 

Позже Сачков прокомментировал ситуацию. Он рассказал, что возле Four Season образовалась пробка из-за такси. Сначала Сачков обратился к метрдотелю, но тот ответил, что не сможет помочь. Тогда гендиректор Group-IB стал самостоятельно просить водителей разъехаться.

По его словам, один из таксистов в ответ выругался. А при повторении просьбы начал угрожать Сачкову. 

«Поскольку его агрессивное поведение представляло угрозу мне и находившимся рядом прохожим, я попросил успокоиться и уехать, но это его еще больше раздражало. Подошли и другие водители, а первый перешёл к активным действиям — он толкнул меня и замахнулся кулаком. В этот момент я достал газовый “Удар”, это не пистолет, а устройство дозированного аэрозольного распыления, и распылил газ в направлении нападавшего. Это остановило нападавших, газ не нанес им телесных повреждений», — заявил Сачков

В Facebook-группе компании также привели сведения о том, что проблемы с транспортной доступностью отеля давно беспокоят гостей и приложили отзывы с Booking.com в качестве доказательства.

По сообщению представителей компании, Сачков не был задержан. Основатель, по его словам, надеется на то, что видеозапись инцидента расставит все по своим местам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Просто *****: «Одноклассники» начали автоматически скрывать нецензурную лексику
  2. 2 Количество владельцев криптоактивов в России достигло 34 млн человек
  3. 3 Совет директоров Softline возглавил бывший президент «Вымпелкома»
  4. 4 Совокупная выручка резидентов «Сколково» в 2023 году выросла на 43%
  5. 5 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года