Top.Mail.Ru
Новости

Названы города с самыми высокими зарплатами для программистов

Новости
Анна Оленькова
Анна Оленькова

Ex-руководитель новостного отдела.

Анна Оленькова

Сервис «Мой круг» составил рейтинг городов с самыми высокими зарплатами для программистов с учетом стоимости жизни и уровня налогов. На первой строчке в топе — канадский Ванкувер. Об этом Rusbase сообщили в «Моем круге».

Названы города с самыми высокими зарплатами для программистов

Так, в Ванкувере зарплаты разработчиков до вычета налогов составляют 452 тысячи рублей, после вычета — 356 тысяч. Индекс обеспеченности показывает, что в Ванкувере покупательская способность зарплаты в 1,6 раз выше, чем в Москве. Стоимость жизни в 1,6 раза выше, чем в российской столице.

Далее в списке идут два американских города Остин и Сиэтл. Там программисты после вычета налогов получают 327 и 386 тысяч рублей соответственно. Покупательская способность зарплаты в этих городах выше в 1,5 и в 1,4 раза, чем в Москве. Стоимость жизни выше в 1,5 и 2 раза соответственно.

Топ городов с самыми высокими зарплатами для программистов

Также в пятерку городов с самыми привлекательными зарплатами для разработчиков вошли Киев и Минск. После вычета налогов программисты получают там 127 и 115 тысяч рублей сответственно.

В топ-10 также оказались Монреаль, Берлин, Чикаго, Бостон и Торонто. 

Москва в рейтинге только на 18 месте c зарплатой после вычета налогов в 130 тысяч рублей. Также в список попали другие российские города — Краснодар, Томск, Санкт-Петербург и Воронеж. Невысокие налоги и стоимость жизни относительно других городов мира делают российские города-миллионники более привлекательными по соотношению доходов.

На последнем месте в рейтинге разместился Стокгольм. В городе одни из самых высоких налогов в мире (порядка 80%) и высокий индекс стоимости жизни (в три раза дороже, чем в Москве).

Фото: Elle Aon / Shutterstock.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке