Top.Mail.Ru
Новости

Власти обязали иностранных спутниковых операторов получать разрешение ФСБ

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Правительство обязало иностранных операторов спутниковой связи получать разрешение ФСБ, ФСО и Минобороны для работы в России. Об этом говорится в постановлении правительства, которое вступит в силу через полгода.

Власти обязали иностранных спутниковых операторов получать разрешение ФСБ

Документ также обязывает иностранных операторов пропускать весь спутниковый трафик (телефонную связь и интернет) через наземную станцию контроля, которую они обязаны построить в России. Станция выступит посредником между спутником и устройством абонента при приеме сигнала из космоса, говорится в документе.

Разработало постановление Минкомсвязи. В ведомстве считают, что документ призван ответить на угрозу национальной безопасности, которая возникает из-за «бесконтрольного использования зарубежных спутниковых систем связи и доступа в сеть интернет на территории России».

Глава российского оператора спутниковой связи AltegroSky Сергей Пехтерев в комментарии РБК отметил, что «из-за сегодняшней напряженной политической ситуации» у глобальных спутниковых систем OneWeb и Starlink могут возникнуть проблемы с выходом в Россию, так как им будет сложно получить разрешения ведомств.

ФСБ уже высказывалась против работы OneWeb в России. Ведомство сомневается, что спутниковая система «не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам личности и общества».

Запуск спутников связи OneWeb с ракетой-носителем «Союз» запланирован на 28 февраля.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд оштрафовал Twitch и Pinterest на 1 млн рублей
  2. 2 Роскомнадзор заблокировал сайт облачного провайдера Amazon Web Services
  3. 3 Законопроект о штрафах за пьяную и коллективную езду на электросамокатах внесли в Госдуму
  4. 4 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  5. 5 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима