Производители майонеза поднимут цены на соусы на 5-12%
Из-за инфляции и подорожания подсолнечника
Крупные производители майонеза собираются проиндексировать цены на 5-12% из-за подорожания ингредиентов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо, которое «Эссен Продакшн АГ» (бренд «Махеевъ») направил ритейлерам. На прошлой неделе аналогичное уведомление торговым сетям направили производители кофе.
С 21 августа стоимость майонеза и некоторых других соусов повысят на 5-10%. Индексация на 8-10% также коснется ресторанного рынка, включая порционные соусы по 10 грамм.
Кроме «Эссен Продакшн АГ» уведомление о росте цен на 10% сетям направила ГК «Эфко» («Слобода»). НМЖК («Ряба», Astoria) планирует повышение на 12%.
По данным «Совэкона», средняя цена на подсолнечное масло в первые дни августа увеличилась на 2,85 тыс. рублей и составила 79,02 тыс. рублей за тонну с НДС. Экспортные котировки же выросли на $30, до $940 за тонну (FOB).
Именно этот компонент составляет до 60% себестоимости майонеза, свидетельствуют данные аналитического агентства OleoScope. На яйцо и упаковку приходится лишь 20-25% цены.
Вместе с тем, директор «Совэкона» Андрей Сизов допускает, что рост цен может быть обусловлен не подорожанием подсолнечного масла, а, в первую очередь, удорожанием упаковки и других материалов производства. Их цены, в свою очередь, зависят от курса валют и логистики.
С ним солидарен генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.
При этом, как отмечается в отчетности «Русагро», еще в 2022 году зафиксирован рост цен производителей на основные категории потребительской масложировой продукции. В качестве причины указано ускорение инфляции.
По мнению источника издания на рынке, инфляция останется главной проблемой участников рынка и регуляторов в ближайшие месяцы. Он допускает повторение ситуации 2014 года, когда стоимость продуктов возрастала двузначными темпами.
В Министерстве сельского хозяйства на запрос «Коммерсанта» на 11 августа не ответили.
На прошлой неделе издание сообщило о похожем письме для ритейлеров от производителей чая и кофе. Они уведомили сети о повышении отпускных цен на свою продукцию на 4-9%.
Фото на обложке: Unsplash
-
Личное Фёдор Овчинников: «Пять месяцев в тундре — путешествие в другое измерение» 14 мая 2026, 13:18
-
Бизнес Командировки в 2026 году: как экономить на деловых поездках, не жертвуя комфортом сотрудников 13 мая 2026, 10:00
-
Бизнес Куда идут деньги инвесторов и почему российскому бизнесу стало сложнее их привлекать 12 мая 2026, 15:22
-
Бизнес Екатерина Лапшина: «У меня всегда был чуть больший аппетит к риску» 07 мая 2026, 16:10
-
Деньги Налоговый вычет через личный кабинет в 2026 году: пошаговая инструкция 24 апреля 2026, 21:57
-
Россия Индекс шашлыка — 2026: во сколько обойдётся пикник на майские праздники в российских сетевых магазинах и доставках 30 апреля 2026, 21:09
-
Бизнес Таможенные пошлины в 2026 году: виды, расчёт, оплата и оптимизация 27 апреля 2026, 20:00
-
Бизнес Школы для писателей: сколько стоит мечта написать книгу 27 апреля 2026, 11:01
-
Россия Более половины россиян получают второе высшее образование и магистратуру: большинство — для повышения дохода 15 мая 2026, 21:30
-
Карьера Средняя зарплата в вакансиях в 2026 году достигла 73 тыс. ₽ — мужчины ищут работу на 63% чаще женщин 15 мая 2026, 21:00
-
Искусственный интеллект «KPI — создать фичи, которые скопирует YouTube»: VK Видео представил ключевые изменения платформы в 2026 году 15 мая 2026, 20:24
-
Маркетплейсы Ограничение работы VPN в России ударило по маркетплейсам — совокупные потери отрасли могут достигать 7 млрд рублей 15 мая 2026, 19:30
-
Бизнес Производитель мороженого «Русский холод» близок к банкротству — долг компании превысил 12,5 млрд ₽ 15 мая 2026, 18:00
-
Деньги Сервис бронирования неважен — важна лишь стоимость проживания: почти половина россиян выберут дешевый вариант 15 мая 2026, 17:15
-
Россия Роскомнадзор предложил соцсетям самостоятельно блокировать дипфейки — ещё до проверки на достоверность 15 мая 2026, 16:40
-
Бизнес «Делимобиль» увеличил выручку до 6,6 млрд рублей: компания сократила убыток в три раза — до 1 млрд рублей 15 мая 2026, 15:42