Предпринимательское сообщество выступило в защиту содержащегося в СИЗО Александра Кима
Гендиректору Sputnik8 Киму грозит до 10 лет тюрьмы по делу о гибели людей в коллекторах
Предпринимательское сообщество запустило открытое письмо в поддержку гендиректора сервиса по поиску и бронированию экскурсий Sputnik8 Александра Кима. На данный момент его подписали 80 человек, среди которых топ-менеджеры российских компаний.
«Мы, предприниматели по сути и по духу, открыто выражаем поддержку нашему коллеге, товарищу, другу. Это письмо — знак солидарности предпринимательского сообщества и коллективная просьба к суду: тщательно рассмотреть доказательства защиты и снять с Александра обвинения в том, чего он не совершал», — отмечается в коллективном обращении.
Александра Кима обвиняют по ч. 3 ст. 238 УК (ненадлежащее оказание услуг). Ему также вменяется предварительный сговор с организаторами экскурсии, которая закончилась трагической гибелью восьмерых человек.
20 августа группа из восьми человек отправилась на экскурсию по подземной Москве. Это предложение они нашли как раз в сервисе Sputnik8. Когда группа спустилась под землю, снаружи начался сильный ливень. В результате закрытые коллекторы затопило водой, а оказавшиеся в них люди утонули.
Правоохранители по этому делу также арестовали организатора прогулки Никиту Дубаса. Ему предъявлено то же обвинение, что и Александру Киму.
Как рассказывал RB RU представитель бизнесмена, следствие «по сути, считает Кима соорганизатором всех 17,5 тыс. экскурсий, которые опубликованы на платформе "Спутника"».
Сама защита ссылается на то, что согласно оферте (пункт 6), опубликованной на сайте Sputnik8, ответственность за качество и безопасность маршрутов несут их составители.
В октябре суд в Москве принял решение продлить арест предпринимателя до 21 января. Защита заявила, что это «опасный прецедент с точки зрения развития широчайшего спектра IT-проектов в России, которые базируются на механике уберизации, исключения посредников в цепочке “заказчик-исполнитель”».
Сейчас единомышленники бизнесмена указывают, что предприниматель не должен нести ответственность за недобросовестное исполнение обязанностей третьими лицами. Авторы обращения напомнили, что Киму грозит до 10 лет тюремного заключения и просят суд максимально тщательно изучить все доводы и доказательства.
Ранее в августе письмо в защиту предпринимателя написал его партнер Александр Головатый. Тогда его поддержала CEO Penenza Таисия Кудашкина, основатель Localrent Кирилл Антошин, управляющий партнер Startup Lab Федор Яковлев, сооснователь «Голос города» Илья Фейгинов.
Фото в тексте: Фото в тексте: Соцсети Александра Головатого
Фото на обложке: angelo gilardelli /
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Бизнес Как DVD по почте превратился в стриминговую империю: история Netflix 17 июля 2026, 20:00
-
Личное Лэй Цзюнь. Как создатель Xiaomi заработал 30,4 млрд $ на дешёвых смартфонах 13 июля 2026, 20:56
-
Автомобили От гоночной трассы до «Матрицы»: история Ducati 10 июля 2026, 23:39
-
Автомобили Как машина для гонок стала символом тихих денег: история Bentley 09 июля 2026, 02:55
-
Искусственный интеллект Цифровизация начинается не с ИИ: эксперты рынка — о том, почему для трансформации бизнеса нужно изменить мышление 03 июля 2026, 11:58
-
Банки Семейная ипотека: правила участия в программе и возможные изменения в 2026 году 30 июня 2026, 18:35
-
Бизнес СОРМ для экспедиторов в 2026 году: какие данные передавать ФСБ и как организовать взаимодействие 07 июля 2026, 18:39
-
Бизнес Минфин может отменить УСН для торгового бизнеса — изменения затронут продавцов на маркетплейсах 17 июля 2026, 21:00
-
Маркетплейсы Средняя цена ноутбуков в России выросла всего на 3% за год: каждый четвёртый проданный лэптоп в стране — от Apple 17 июля 2026, 17:40
-
Автомобили УАЗ планирует выйти на рынок Африки — «Буханка» и «Хантер» заинтересовали бизнесменов из Конго 17 июля 2026, 16:00
-
Россия Российские ведомства получат доступ к мониторингу цен — и смогут выявлять необоснованные наценки на продукты 17 июля 2026, 14:00
-
Бизнес Объём средств россиян в сервисе «МТС Накопления» достиг 18,8 млрд ₽ — количество счетов выросло вдвое за полгода 17 июля 2026, 19:15
-
Автомобили Электромобили «Атом» начали передавать первым покупателям — заказчики получат машины до 15 октября 17 июля 2026, 18:35
-
Автомобили В России начали продавать новый бюджетный кроссовер Suzuki Xbee — по цене от 1,46 млн ₽ 17 июля 2026, 14:30
-
Бизнес «Сбер» начал продажи телевизоров с QD-miniLED-матрицей и ИИ-помощником — ими можно управлять голосом 16 июля 2026, 17:56
