У изготовителя вызвавшей ботулизм фасоли отсудили 700 тыс. рублей из-за плохих огурцов
Иск к «Савон-К» подала крупнейшая дальневосточная сеть «Самбери»
ООО «ДВ Невада», управляющее сетью гипермаркетов «Самбери» и дискаунтеров «Близкий» на Дальнем Востоке, в сентябре 2024 года подало иск к ООО «Савон-К» из-за поставки огурцов «ненадлежащего качества», узнал Русбейс. В итоге компании пришли к мировому соглашению, по которому вторая согласилась выплатить 700 тыс. рублей. «Савон-К» — производитель фасоли, вызвавшей массовую вспышку ботулизма.
«ДВ Невада» подала иск к «Савон-К» в Арбитражный суд Хабаровского края в сентябре 2024 года. Компания потребовала компенсацию в 1 млн рублей за сушеные и маринованные огурцы, нарезанные кубиками.
В судебных материалах указано, что «ДВ Невада» закупило огурцы в пакетах по 9 кг. Счет-фактуры датированы апрелем, маем и июнем 2024 года. Последняя партия поступила 10 июня 2024 года, за пять дней до вспышки ботулизма, из-за которой был задержан коммерческий директор «Савон-К» Владимир Шин. Поскольку огурцы оказались «ненадлежащего качества», операционная компания «Самбери» потратила на их транспортировку 495 тыс. рублей, а на утилизацию — еще 532 тыс. рублей.
В рамках судебных разбирательств стороны в конце декабря пришли к мировому соглашению. «Савон-К» согласилась выплатить своему контрагенту 700 тыс. рублей и отказалась от требований по оплате счет-фактур.
В «ДВ Невада» и «Савон-К» на момент публикации не ответили на запрос Русбейс.
У «Савон-К» было две декларации соответствия на огурцы, обе прекращены 17 июня 2024 года, спустя два дня после вспышки ботулизма. Для получения второй декларации в апреле 2024 года компания воспользовалась испытательным центром в подмосковном городе Железнодорожный. В материалах суда указано, что в этой же лаборатории компания проверяла китайскую спаржу. Впоследствии в Роспотребнадзоре установили, что лаборатория по указанному в декларации адресу отсутствует, а санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с микроорганизмами 3-4 группы патогенности (к ней принадлежит ботулизм) ей не выдавалось.
- В июне 2024 года в России произошла вспышка ботулизма, которую называли самой масштабной за всю историю страны. В результате нее пострадали 415 человек, двое умерли. Как заявлял Роспотребнадзор, источником заражения стал салат «Лобио» из фасоли, основными изготовителями которого были ООО «Локалкитчен» (юрлицо «Кухни на районе») и ООО «Савон-К».
- Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Под домашний арест поместили коммерческого директора «Савон-К» Владимира Шина, а также Антона Лозина, который на тот момент занимал должность гендиректора «Локалкитчен».
- В августе 2024 года АО «Тандер», операционная компания сети «Магнит», купила 33% в «ДВ Невада», а также подписала опцион на выкуп оставшейся доли. «ДВ Невада» развивает крупную сеть гипермаркетов «Самбери» и дискаунтеров «Близкий» на Дальнем Востоке. Выручка «ДВ Невада» в 2023 году составила 85,9 млрд рублей, чистая прибыль — 1,8 млрд рублей.
- В 2024 году выручка «Савон-К» (принадлежит Анатолию Шину) составила 91,5 млн рублей, сократившись на 51%, чистая прибыль зафиксирована на уровне 291 тыс. рублей.
Фото на обложке: vgajic / Getty Images
-
Партнёрский материал Что сдерживает модернизацию ЖКХ: итоги отраслевой дискуссии на ПМЭФ 16 июня 2026, 15:52
-
Технологии Что сдерживает модернизацию ЖКХ: итоги отраслевой дискуссии на ПМЭФ 09 июня 2026, 12:14
-
Личное Дарио Амодеи. Как обыграть OpenAI и создать самый дорогой ИИ-стартап в мире 16 июня 2026, 12:05
-
Личное Фёдор Овчинников: «Пять месяцев в тундре — путешествие в другое измерение» 14 мая 2026, 13:18
-
Деньги Налоговый вычет через личный кабинет в 2026 году: пошаговая инструкция 24 апреля 2026, 21:57
-
Тренды «Пухосос купить»: как россияне поверили в фейк, а бренды — заработали на меме 11 июня 2026, 19:59
-
Россия Индекс шашлыка — 2026: во сколько обойдётся пикник на майские праздники в российских сетевых магазинах и доставках 30 апреля 2026, 21:09
-
Бизнес Школы для писателей: сколько стоит мечта написать книгу 27 апреля 2026, 11:01
-
Россия В России стартовали продажи автомобилей Volga — цены начинаются от 2,75 млн рублей 19 июня 2026, 16:05
-
Технологии UMO впервые возглавил рынок электромобилей в России — на бренд пришлось 35% продаж в мае 2026-го 19 июня 2026, 14:42
-
Бизнес Таксопарки просят разрешить бизнесу использовать иномарки: сейчас квоты на нелокализованные авто есть лишь у физлиц 19 июня 2026, 12:00
-
Искусственный интеллект Алиса AI — с характером: Яндекс интегрировал в нейросеть ИИ-персонажей с разной манерой общения 19 июня 2026, 11:10
-
Россия «Ничего упрощаться не будет»: Минстрой отказался смягчать требования к застройщикам при сдаче квартир 18 июня 2026, 20:00
-
Россия В России официально появится профессия «Писатель» — уже с 1 сентября 2026 года 18 июня 2026, 16:40
-
Бизнес Альфа-Банк подвёл итоги первой программы для импортёров: шесть компаний получили гранты по 1 млн ₽ 15 июня 2026, 18:01
-
Искусственный интеллект Конференция Conversations от Just AI в Петербурге: VK, Wildberries и другие расскажут, как зарабатывают на ИИ 16 июня 2026, 15:36