«Сбер» запатентует разработку под авторством искусственного интеллекта
Компания обсуждает возможность такой регистрации с Роспатентом
«Сбер» готовит заявку в Роспатент на регистрацию продукта, созданного искусственным интеллектом (ИИ). Компания рассчитывает указать автором ИИ. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
«Я хочу заочно поблагодарить коллег из Роспатента. Мы с ними сейчас обсуждаем следующую тему: мы готовим заявку, это будет первая заявка в России, когда мы подаем заявку на интеллектуальный продукт самого искусственного интеллекта. То есть код AI написал другой код AI, и мы подаем патент именно на произведение этого искусственного интеллекта», — сказал он.
По словам Ведяхина, это не фильм и не картина, а программный код. В «Сбере» рассчитывают совместно с Роспатентом найти правильный способ закрепить такую интеллектуальную собственность. Если это удастся, то, по словам Ведяхина, это «будет прорыв».
Фото: Unsplash
- Технологический бум в России: эксперты подвели итоги ПМЭФ-2021 Какие изменения ждут инновационный кластер в России 11 июня 2021, 18:00
- В Минэкономразвития заявили об «аккуратной донастройке» налогов Чтобы стимулировать бизнес к инвестициям внутри страны 07 июня 2021, 13:55
- Картой «Мир» можно будет рассчитаться в ОАЭ и Африке В том числе бесконтактно 04 июня 2021, 23:58
- Партнёрский материал Анна Выборнова, клуб «Движение»: «Через искренность получается хорошо устанавливать деловые связи» О партнёрствах на рынке недвижимости и искусстве делиться факапами