Новости

«Сбер»: объем инвестиций зумеров за один год вырос почти на 800% и достиг 7 млрд рублей

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Объем инвестиций зумеров за один год вырос на 800% и достиг 7 млрд рублей, следует из аналитического отчета «Сбера». Поколения миллениалов и иксов вложили в финансовые инструменты на 200% больше, иксы – на 60%. В «Сбере» рост связали с тем, что инвестировать стало проще.

«Сбер»: объем инвестиций зумеров за один год вырос почти на 800% и достиг 7 млрд рублей
Присоединиться

Банк проанализировал данные за 2021 год по инструментам «Сбер управление активами». Инвестиции миллениалов (1981-1996 г.р.) и представителей поколения Х (1965-1980 г.р.) увеличились вдвое – до 22 млрд рублей и 88 млрд рублей соответственно. Вложения бумеров (1946-1964 г.р.) выросли на 50% до 124 млрд рублей.

При этом максимальный количественный прирост инвесторов среди миллениалов – их число выросло в 4 раза. Зумеров – в 3 раза, иксов – на 60%, бумеров – на 30%. В «Сбере» рост объяснили тем, что инвестировать стало проще.

«Наиболее активный рост инвесторов среди более молодых возрастных групп обусловлен тем, что в начале 2020 года инструменты доверительного управления (ПИФы, стратегии доверительного управления, ИИС) появились в “СберБанк Онлайн”», – отметили в пресс-службе «Сбера».

Самыми консервативными инвесторами, как и ожидалось, стали бумеры – они вкладывают 75% средств в облигации. Зумеры и миллениалы инвестируют в облигации от 45% до 55% депозита, при этом предпочитают делают это на индивидуальном инвестиционном счете и проявляют интерес к смешанным фондам.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: «Сбер»

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Технолидеры будущего» научат детей делать стартапы
  2. 2 Миллениалы не позвонят: как уход клиентов в соцсети меняет парадигму работы контактных центров
  3. 3 Учение — свет: как сделать онлайн-курс, который оценят поколения Y и Z
  4. 4 Как зумеры обойдут миллениумов по карьерной лестнице и что теперь делать поколению X
  5. 5 Российский рынок доставки готовой еды и продуктов бьет рекорды: итоги 2020 года