Top.Mail.Ru
Новости

Сбербанк и Microsoft договорились о совместных исследованиях ИИ и робототехники

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Сбербанк и исследовательское подразделение Microsoft Research (MSR) объявили о совместном проекте, в рамках которого они будут работать над созданием алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ) для управления роботами в банковской сфере. Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Сбербанк и Microsoft договорились о совместных исследованиях ИИ и робототехники

Цель проекта – научить роботов манипулировать объектами физического мира так же, как это делает человек.

«Сбербанк взял на себя лидерство по искусственному интеллекту в программе «Цифровая экономика», и поэтому для нас очень важно использовать лучший мировой опыт в этой сфере. Мы ищем способы для максимально эффективного применения собственных разработок и патентов не только при решении задач банка, но и для реализации стратегических федеральных инициатив в этой области», — сообщил глава Сбербанка Герман Греф, слова которого приведены в сообщении.

Инженеры-исследователи Сбербанка будут работать вместе с коллегами из MSR в Редмонде, США. Объединенная команда будет искать оптимальные способы управления роботами-манипуляторами на основе ИИ-платформы Microsoft. Она объединяет машинное обучение и имитационное моделирование в виртуальных мирах для создания автономных ИИ-систем, способных работать в реальном мире.

В основе проекта лежит научная разработка лаборатории робототехники Сбербанка в области точной манипуляции объектами разнообразной и непостоянной формы с применением технологий компьютерного зрения и глубокого обучения. 

Фото: Unsplash.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro
  2. 2 Как купить подписку Game Pass в России
  3. 3 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  4. 4 Опционы как мотивация для IT-работников. Как это работает?
  5. 5 Почему даже у Facebook и Google не взлетают продукты?
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта