Top.Mail.Ru
Новости / Бизнес

Греф сообщил о планах Сбербанка выплатить государству 1,2 трлн рублей налогов и дивидендов в 2024 году

Глава кредитной организации подчеркнул, что это рекорд

Богдан Музыченко
Текст: Богдан Музыченко
24 сентября 2024, 17:02
Богдан Музыченко

В 2024 году Сбербанк выплатит в пользу России налогов и дивидендов примерно на 1,2 трлн рублей, что станет рекордным показателем для кредитной организации (для сравнения, в 2023 году «Сбер» перечислил государству 750 млрд дивидендов). Об этом глава банка Герман Греф сообщил на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Греф сообщил о планах Сбербанка выплатить государству 1,2 трлн рублей налогов и дивидендов в 2024 году
  1. Новости

Банкир отметил, что российская экономика растет более высокими темпами, чем предсказывали аналитики. По словам Грефа, в конце года Сбербанк ожидает повышения ВВП на 3,8%.

Кроме того, глава кредитной организации утверждает, что за первые шесть месяцев 2024 года зарплаты в России увеличились более чем на 8%, а рост доходов населения составляет примерно 6%. Из-за этого «Сбер» отмечает повышенный спрос на услуги кредитования и уже значительно превысил прогнозы по росту кредитного портфеля.

Несмотря на рост ключевой ставки, за первые полгода кредитная организация заработала 769 млрд рублей по российским стандартам бухучета, а по международным — «несколько больше».

Греф оценил рентабельность капитала — сейчас она составляет 22,9%. Также у Сбербанка растет число активных клиентов среди юрлиц и физлиц, а за первое полугодие кредитный портфель банка увеличился примерно на 6%, почти до 11 трлн рублей.

  • 13 сентября ЦБ повысил ключевую ставку до 19% годовых. Решение объяснили ростом инфляции и потребительского спроса. Годовая инфляция по итогам этого года, вероятно, превысит июльский прогнозный диапазон 6,5–7%, утверждал регулятор.

Фото на обложке: freepik / Freepik

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Telegram-канал

Материалы по теме