Top.Mail.Ru
Новости

«Сбербанк» впервые доставил наличные деньги с помощью дрона

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин
«Сбербанк» испытал беспилотный летательный аппарат для доставки наличных денег. Об этом сообщил первый зампред банка Лев Хасис.
«Сбербанк» впервые доставил наличные деньги с помощью дрона

«Важный день в жизни инкассации Сбербанка. Сегодня впервые наш спецдрон в рамках пилотного проекта осуществил успешную реальную доставку наличных денег из кассового центра до инкассаторского автомобиля», — написал он на своей странице в Facebook.

Хасис уточнил, что устройство преодолело дистанцию 10 км со скоростью 180 км/ч. В своем записе он поздравил Станислава Кузнецова и команду ЦУНДО (Центра управления налично-денежным обращением), а также подчеркнул, что команда будет продолжать испытания.

В конце мая Кузнецов заявлял, что отделение банка в Татарстане этим летом может начать эксперимент по доставке наличных денег в свои операционные отделения при помощи дронов, несмотря на существующие законодательные ограничения.

Глава «Сбербанка» Герман Греф подтвердил проводимые банком эксперименты по доставке наличных с помощью дронов в спецконтейнерах. Он пояснил, что, «если контейнер с деньгами попадает не по назначению, он запрограммирован на впрыск соответствующей краски, превращающей наличность в обыкновенную бумагу».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как американский стартап с российскими корнями стал работать со «Сбербанком»
  2. 2 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  3. 3 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  4. 4 В каких сферах бизнеса применяют дроны
  5. 5 «Я планирую создать полностью автономный город в космосе». Истории молодых изобретателей
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта