Новости

Сбербанк запатентовал систему «smart-клининг» для уборки помещений

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

Сбербанк запатентовал систему «smart-клининг», которая позволяет оптимизировать процесс уборки помещений. Решение о выдаче патента принято 28.10.2022. Система «smart-клининг» с помощью камер собирает данные и формирует с использованием технологии машинного обучения актуальную карту загрязнений.

Сбербанк запатентовал систему «smart-клининг» для уборки помещений
Присоединиться

В описании изобретения к патенту (есть в распоряжении RB.RU) указано, что система решает проблему неэффективности уборки автоматизированными устройствами. При создании маршрута система анализирует данные о клиентопотоке в помещении.

Программа обрабатывает изображение пола и с помощью модели машинного обучения, которую тренировали на снимках неубранных помещений, создает актуальную карту загрязнений. В документе указывается, что на основе этой карты должен прокладываться маршрут автоматического устройства для уборки.

Однако в пресс-службе Сбербанка сообщили RB.RU, что комплексное применение разработки с «умными» устройствами пока не практикуется. Система помогает составлять график уборок обычными сотрудниками в помещениях кредитной организации.

 «В настоящее время используются некоторые части системы, прежде всего — программное обеспечение и модели для классификации и оценки загрязнений. А комплексное решение с умными устройствами будет внедрятся по мере появления соответствующих устройств с необходимыми возможностями (интерфейсы управления и т. п.)», — уточнили в пресс-службе.

В описании к патенту, тем не менее, поясняется, что полученная в результате анализа карта загрязнений передается на некое устройство. А само решение, говорится в документе, «относится к области компьютерной техники, в частности управлению автоматизированными устройствами для уборки».

В прошлом месяце «Сбер» запустил линейку «умных» телевизоров на базе собственной ОС «Салют ТВ».

Фото на обложке: Buddit Nidsornkul / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Топ лучших смартфонов 2024 года
  2. 2 Полтора смартфона: обзор Oppo Find N3 Flip
  3. 3 Приятное дежавю: обзор Huawei Watch GT4
  4. 4 Четыре главных тренда рынка недвижимости в 2023 году
  5. 5 5 лет realme
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!