SberDevices подала иск к юрлицу «М.Видео» на 6,64 млрд рублей — компании ведут переговоры об урегулировании спора

Причина претензий не раскрывается
25 сентября 2026, 12:45
Время прочтения 2 минуты
Человек стучит молотком в суде

SberDevices подала иск к ООО «МВМ» — одному из основных юридических лиц «М.Видео» — на 6,64 млрд рублей, сообщает РБК. Заявление зарегистрировал Арбитражный суд Москвы 22 сентября, однако причина спора в материалах дела не указана. В «М.Видео» сообщили изданию, что ведут переговоры с контрагентом.

«М.Видео» планирует урегулировать спор и сохранить партнёрские отношения со SberDevices

В пресс-службе «М.Видео» заявили РБК, что компания находится в постоянном диалоге с контрагентом и продолжает работу по урегулированию ситуации.

«Мы занимаемся урегулированием спора и нацелены на выработку взаимоприемлемого решения. Для нас важно сохранить конструктивные партнёрские отношения, поэтому мы ведем предметную работу по возникшим разногласиям», — сообщили в пресс-службе «М.Видео».

SberDevices от комментариев отказалась.

Компании сотрудничают в сфере продажи умных устройств

SberDevices (юрлицо ООО «СалютДевайсы», ранее «СберДевайсы») — занимается разработкой и производством умных колонок, телевизоров, ТВ-приставок и устройств для умного дома. «М.Видео» реализует продукцию SberDevices в своих магазинах и на онлайн-площадках.

Ранее стало известно о финансовых сложностях у ритейлера. 22 сентября коммерческий директор «М.Видео» Сергей Уваров заявил о нехватке оборотных средств компании после того, как один из поставщиков ретейлера сообщил о задержке выплат на протяжении трех месяцев. По его словам, долг компании достиг 17 млн рублей.

«Мы проходим напряженный период»: «М.Видео» задолжала поставщику 17 млн ₽ — компании не хватает оборотных средств
«Мы проходим напряженный период»: «М.Видео» задолжала поставщику 17 млн ₽ — компании не хватает оборотных средств
Ритейлер пообещал закрыть задолженность перед партнером в ближайшее время
Читайте также

Ранее продавцы маркетплейса «М.Видео» не получили выплаты за проданные товары

Ранее некоторые продавцы маркетплейса «М.Видео» не получили выплаты за товары, проданные в мае и июне 2026 года. В компании объяснили задержки дополнительными проверками на фоне роста площадки и увеличения числа партнёров, а также заявили, что перечислят средства в полном объёме.

«М.Видео» задержал выплаты продавцам — в компании объяснили ситуацию «дополнительными проверками»
«М.Видео» задержал выплаты продавцам — в компании объяснили ситуацию «дополнительными проверками»
Некоторые селлеры не получили деньги за май и июнь. Одному из предпринимателей удалось добиться выплаты лишь после досудебной претензии
Читайте также

Некоторым продавцам удалось получить деньги после досудебных претензий к компании.

Подписаться на телеграм-канал