Top.Mail.Ru
Новости

Счётная палата придумала новый метод борьбы с офшорами

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Счётная палата придумала новый метод борьбы с офшорами

Счетная палата предложила новый способ борьбы с выводом капиталов через офшоры. СП обратилась в Госдуму с предложением ввести «офшорный» налог на внешнеторговые операции российских производителей с компаниями, находящимися в особых экономических зонах. 

Мера позволит предотвратить массовое уклонение от уплаты налогов в России и пополнит бюджет страны на $48,18 млрд в год. Стоит отметит, что подобную схему используют уже более чем в 15 государствах, в числе которых США, Германия, Франция, Италия, Китай и др.

Введение «офшорного» налога в России по мнению представителей Счётной палаты – существенно более эффективный способ борьбы с уклонением от уплаты налогов, чем альтернатичные меры, например, взимание налога с прибыли подконтрольной ей офшорной структуры. Такая схема также предотвращает вывод дохода материнской компании под действие низконалоговых юрисдикций. Также в Счётной палате отметили, что внедрение «офшорного» налога потребует значительных соответствующих изменений налогового законодательства. В первую очередь придется установить критерии, согласно которым офшорные компании будут считаться подконтрольными российским. Так, в США для этого требуется владеть более 10% голосующих акций офшора, а в Дании и Италии — более 25%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Египет, Беларусь и Северный Кипр: что могут предложить нестандартные локации для инвестирования в недвижимость
  2. 2 Куда можно переехать в 2023 году с помощью инвестиций и без них: пять стран Европы
  3. 3 Что нужно знать, прежде чем инвестировать в кипрскую недвижимость
  4. 4 Гид по релокации: личный опыт переезда всей компанией на Кипр
  5. 5 Турция, Грузия, Таиланд и не только: страны с растущим рынком недвижимости