Новости

Baza узнала об обыске в «Аэрофлоте»

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

В офисе российской компании «Аэрофлот» 12 апреля прошли обыски. Об этом сообщает Baza со ссылкой на источники. Информацию также подтвердили источники «Известий».

Baza узнала об обыске в «Аэрофлоте»
Присоединиться

По данным Baza, одной из причин обыска стали высказывания бывшего замгендиректора «Аэрофлота» Андрея Панова, а также его позиция по специальной военной операции на Украине. 

Панов занимал пост замгендиректора по стратегии, сервису и маркетингу. 12 марта он сообщил об увольнении в своих соцсетях и о том, что еухал из России. Сейчас он находится в Израиле. 

Несколько дней назад в Financial Times вышла колонка Панова с обращением к крупным руководителям и топ-менеджерам российских компаний относительно спецоперации. 

Позднее Telegram-канал сообщил новые подробности обысков в «Аэрофлоте»: сотрудники спецслужбы посетили офис компании 12 апреля около 11 часов. ФСБ производила выемки документов и жестких дисков до позднего вечера в отделах, связанных с департаментами маркетинга, стратегии и качества продуктов «Аэрофлота» (они считались вотчиной Панова). 

Источники Baza в авиакомпании сообщили, что ФСБ особенно интересовалась документами, связанными с консалтинговой компанией Bain & Company, в которой Панов был партнером. Bain & Company в 2019 году выиграла тендер на обновление маркетинговой стратегии для «Аэрофлота», «России», «Авроры» и «Победы», запросив за услуги 194 млн при стартовой цене 209,1 млн рублей.

«Аэрофлот» ожидает продолжения обысков ФСБ. Ряд сотрудников департамента маркетинга вызвали на допрос в Управление на транспорте МВД России по ЦФО.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минтранс назвал две самые дешевые авиакомпании России
  2. 2 Как я создал бизнес в вертолетной отрасли
  3. 3 «Многие заказчики просто не дают права на ошибку». Кейсы бизнес-авиации
  4. 4 Десять авиакомпаний, которые предлагают лучшие места в бизнес-классе
  5. 5 11 аэропортов, которые внедряют инновации
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!