Новости

Кабмин утвердил правовой режим по тестированию беспилотного такси

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Кабмин утвердил программу экспериментально-правового режима (ЭПР) по внедрению беспилотного транспорта, сообщил зампред правительства Дмитрий Чернышенко. Это позволит запустить беспилотное такси в Москве в ближайшее время. При успешных испытаниях беспилотные автомобили станут органичной частью городской инфраструктуры к 2025 году.

Кабмин утвердил правовой режим по тестированию беспилотного такси
Присоединиться

Внедрение беспилотного транспорта с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ) является частью программы цифровой трансформации экономики РФ. Ожидается, что принятый правительством первый ЭПР позволил ускорить этот процесс и снять нормативные барьеры для запуска проекта.

«При успешном прохождения испытаний беспилотные автомобили могут стать органичной частью городской инфраструктуры уже к 2025 году. Кроме того, ЭПР позволит отечественным разработчикам внедрять передовые решения, что в сложившейся ситуации особенно важно для обеспечения технологического развития страны», — отметил Чернышенко.

По словам вице-премьера, в ближайшее время компании-разработчики смогут применять беспилотный транспорт в Москве, Иннополисе (Татарстан) и федеральной территории «Сириус». На этих территориях беспилотный транспорт можно будет запускать с водителем-испытателем в салоне, без его присутствия в салоне — на территории Иннополиса и «Сколково».

Проекты постановления и программы ЭПР были разработаны Минэком. В министерстве рассчитывают, что в случае успеха эксперимента «масштабирование и коммерциализация цифровых технологий станет одной из точек экономического роста».

Отмечается, что участвующие в эксперименте беспилотные автомобили разработаны «Яндексом». В январе 2022 года «Ведомости» со ссылкой на источники сообщили, что запуск «Яндексом» беспилотных такси в Москве запланирован на ферваль 2022 года. Однако, как пояснили в аппарате Чернышенко, это станет возможным спустя 20 дней с даты издания постановления (17 марта 2022 года). Там подтвердили, что первым районом, где в рамках эксперимента будет запущено беспилотное такси, станет Ясенево.

Фото на обложке: sommthink / Shutterstock

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Яндекс Go появилась возможность разделить поездку по тарифу «Межгород»
  2. 2 «Яндекс» обучил YandexGPT понимать казахский язык
  3. 3 «Яндекс» начал выявлять фишинговые сайты с помощью ИИ
  4. 4 Yandex N.V. завершила внутреннюю реструктуризацию «Яндекса» для его продажи
  5. 5 Суд аннулировал товарный знак «Я.Такси» по иску «Яндекса»