Top.Mail.Ru
Новости

Отсрочки для IT-специалистов и студентов, уход Mazda из России: главное для бизнеса 25 сентября

Новости
Ахмед Садулаев
Ахмед Садулаев

Редактор новостей

Продолжение сюжета от 26.09.2022 Санкции, эвакуация, ухудшение условий при выдаче наличных с валютных счетов: главное для бизнеса 26 сентября
Ахмед Садулаев

Минцифры выступает против предложения СПЧ об ограничении отсрочки от мобилизации для IT-специалистов, Путин подписал указ о предоставлении отсрочки для студентов вузов, Mazda закрывает производство в России, а в США идут разговоры о приеме талантливых россиян. Эти и другие бизнес-новости — в дайджесте RB.

Отсрочки для IT-специалистов и студентов, уход Mazda из России: главное для бизнеса 25 сентября

Мир

  • Азербайджан намерен развивать зеленую экономику в стране. Об этом сообщил глава МИД Джейхун Байрамов.
  • Американский миллиардер Билл Акман предложил упростить иммиграцию в США для талантливых россиян. По его словам, это поможет бороться с ростом инфляции в стране.
  • ТАСС: в понедельник правительство Турции обсудит использование в стране банковских карт «Мир» и возможные альтернативы российской платежной системе.

Россия

  • Минцифры выступило против предложения главы СПЧ Валерия Фадеева об ограничении числа IT-специалистов, которым предоставляется отсрочка. В ведомстве отмечают, что сотрудники IT-компаний с соответствующим образованием участвуют в решении «вопроса обеспечения технологического суверенитета» страны.
  • Кроме того, ведомство прорабатывает возможность включения руководителей и учредителей IT-компаний в перечень для отсрочки от мобилизации независимо от специальности по диплому о высшем образовании.
  • Владимир Путин подписал указ об отсрочке от мобилизации студентов, обучающихся по очной и очно-заочной формам обучения, получающим высшее образование впервые. В Минобрнауки уточнили, что закон также распространяется на аспирантов.
  • Минтруду предложили стандартизировать работу «инфоцыган». Если работу бизнес-тренера признают официальной профессией, людям, которые проводят, разрабатывают и управляют инфокурсами, может понадобиться образование и опыт работы в соответствующей сфере.
  • В текущей экономической ситуации россияне летом 2022 года уменьшили расходы на одежду и технику. Траты на продукты, напротив, выросли.
  • Правительство РФ выделит 5,5 млрд рублей Калининградской области на поддержку 58 инвестиционных проектов в сферах промышленности, сельского хозяйства, транспорта, судостроения и туризма.

Бизнес

  • Росатом поддержит мобилизованных сотрудников. Им обещают предоставить ежемесячную выплату, льготы на поддержку детей и детского отдыха, а также увеличить компенсацию по ипотечным платежам.
  • Mazda вступила в переговоры со своим партнером «Соллерс Авто» о закрытии производства в России. Решение принято на фоне событий на Украине, финансовых санкций и проблем с поставками запчастей (Nikkei).
  • Гендиректор «Кавказ.РФ» Хасан Тимижиев: компании «Красная поляна», «Синара» и АФК «Система» проявили интерес к покупку курорта «Архыз». В конце декабря будет объявлен конкурс по выбору инвестора.
  • Госкорпорация ВЭБ передала 77,63% акций футбольного клуба ЦСКА компании Виталия Балановича «Баланс Эссет Менеджмент». Новый владелец сфокусируется на направлении бизнеса клуба, связанном с недвижимостью. За спортивное развитие команды будут отвечать миноритарные акционеры.

Фото: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как изменился рекрутинг в HoReCa. Тенденции 2023 года
  2. 2 11 шагов, чтобы лидеру начать «стратегировать» с командой по-новому
  3. 3 Игра на выживание: ресторанный бизнес прямо сейчас
  4. 4 Какие нововведения для предпринимателей вступили в силу в октябре
  5. 5 Кадровый дефицит: что делать бизнесу, если сотрудников массово мобилизуют?
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!