Top.Mail.Ru
Новости

Санкции, эвакуация, ухудшение условий при выдаче наличных с валютных счетов: главное для бизнеса 26 сентября

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 27.09.2022 Список IT-специальностей для отсрочки от мобилизации, блокировка Windows 11: главное за 27 сентября
Карина Пардаева

Япония расширила санкции, разработчики игр стали эвакуировать сотрудников, ЦБ изменил условия выдачи наличных с валютных счетов и другие события 26 сентября — в дайджесте RB.RU.

Санкции, эвакуация, ухудшение условий при выдаче наличных с валютных счетов: главное для бизнеса 26 сентября

Мир

  • «Душанбе Сити Банк», который занимает второе место в Таджикистане по числу держателей карт, приостановил обслуживание карт «Мир» в банкоматах и POS-терминалах из-за технических неполадок в работе российской платежной системы.
  • Япония расширила санкции. В черный список внесена 21 организация из сферы оборонной промышленности. Также власти запретили экспорт в Россию товаров, «связанных с химическим оружием».
  • В Польше вступил в силу запрет на въезд россиян через морские порты и аэропорты. Ранее граждан РФ уже перестали пропускать через автодорожные пункты пропуска. 

Россия

  • Россия приостановила действие соглашения с Латвией об избежании двойного налогообложения, указ подписал президент РФ Владимир Путин. 
  • Большинство российских айтишников работают без профильного высшего образования. HeadHunter выяснил, что чем старше сотрудник, тем меньше шанс, что у него есть диплом IT-специалиста.
  • «Ростех» разработал отечественное решение для ведения «умного» растениеводства. Созданная корпорацией облачная платформа позволит точнее планировать посевные работы, даст рекомендации по удобрениям и другое.  
  • Госкомиссия по радиочастотам продлила разрешение на использование частот оператору, который ведет переговоры с РЖД о запуске 5G вдоль железных дорог. 
  • В Совете Федерации предложили запретить выезд за границу людям призывного возраста. 
  • Мобилизованных освободили от оплаты услуг у нотариусов. Льгота распространяется на услуги по удостоверению доверенностей, выдаче согласий законных представителей, опекунов, попечителей на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей.
  • Разработчики игр начали эвакуировать сотрудников из страны, в том числе выкупая целые чартерные рейсы. Речь, по данным «Ъ», в одном из случаев идет о вывозе сразу 100 мужчин с семьями. 
  • Российские производители микроэлектроники и вычислительной техники, на предприятиях которых работает около 350 тыс. человек, просят правительство предоставить своим сотрудникам бронь от мобилизации. 
  • Режим ограничения полетов в 11 аэропортах юга и центральной части России продлен до 2 октября — Росавиация.

Финансы

  • ЦБ России изменил условия по выдаче наличных с валютных счетов и вкладов: зачисленную с 9 сентября валюту предлагается получить в рублях по курсу ниже установленного регулятором. При этом Банк России продлил запрет на взимание комиссий с таких операций.

Бизнес

  • Сеть общественного питания «Вкусно — и точка» подала в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака «Кафе — и точка». Его, вероятно, компания использует для названия бывших «Маккафе».
  • Китайский производитель ноутбуков Hiper согласился предустанавливать российскую операционную систему (ОС) Astra Linux на свои устройства для розничного рынка. Продажи ноутбуков начнутся в сети «Ситилинк» в октябре. 
  • Распродажи в августе не помогли поддержать спрос на непродовольственные товары. Из-за нестабильности и эмоционального фона потребители покупали меньше одежды и техники, но чаще ходили за продуктами.

Фото на обложке: LightField Studios / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как изменился рекрутинг в HoReCa. Тенденции 2023 года
  2. 2 11 шагов, чтобы лидеру начать «стратегировать» с командой по-новому
  3. 3 Игра на выживание: ресторанный бизнес прямо сейчас
  4. 4 Какие нововведения для предпринимателей вступили в силу в октябре
  5. 5 Кадровый дефицит: что делать бизнесу, если сотрудников массово мобилизуют?
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее