«Ростелеком» представил мобильное приложение «Ключ Ростелеком» для идентификации в Единой биометрической системе при удаленном получении банковских услуг. Об этом Rusbase рассказали в компании.
После выбора нужной операции на сайте или в приложении банка клиент автоматически попадет в «Ключ Ростелеком», авторизуется через Госуслуги и подтвердит личность с помощью биометрии.
Для этого нужно произнести на камеру несколько цифр. Система сравнит биометрические данные — лицо и голос — с созданным ранее цифровым образом. Если данные совпадут, приложение покажет сообщение об успешной идентификации.
«Ключ Ростелеком» реализован с учетом требований регуляторов к безопасности биометрических персональных данных, отметили в «Ростелекоме». Первым удаленную идентификацию через мобильное приложение запустил «Почта Банк». Позже к нему подключатся остальные банки.
В «Ключе Ростелеком» есть карта с банковскими отделениями, где можно сдать биометрию. Также в приложении подробно описано, как создать цифровой образ и пройти удаленную идентификацию. В приложении есть демо-режим, в котором можно познакомиться с процессом, не открывая счет в банке.
Ранее Центробанк опубликовал карту банков, где можно сдать биометрические данные.Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025