Новости

В столичных СИЗО суда ожидают 300 предпринимателей — московский бизнес-омбудсмен

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

Сегодня в московских СИЗО заключены под стражу 300 бизнесменов, рассказала уполномоченная по защите прав предпринимателей в столице Татьяна Минеева. Перелимит составляет 15%.

В столичных СИЗО суда ожидают 300 предпринимателей — московский бизнес-омбудсмен
Присоединиться

Она затронула вопрос гуманизации уголовно-правовой политики для бизнеса и напомнила о поручении президента РФ подготовить меры по декриминализации экономических преступлений.

«Что касается гуманизации уголовно-правовой политики для бизнеса, в первую очередь, о чем говорит президент, сейчас есть тенденция гуманизации и либерализации уголовно-правовой системы... Но, несмотря на все шаги, — я хожу в СИЗО каждый месяц со своими адвокатами и экспертами, — 300 субъектов предпринимательской деятельности сейчас находятся в СИЗО. Перелимиты составляют 15%», — отметила Минеева, ее слова приводит «Коммерсантъ».

Она добавила, что из всех дел бизнесменам удалось избежать заключения под стражу благодаря залогом лишь в трех случаях. При этом 90% арестованных предприниматели помещены в СИЗО по делам о мошенничестве, то есть по подозрению в ненасильственных преступлениях. 

Бизнес-омбудсмен считает необходимым ограничить заключение предпринимателей под стражу в связи с экономическими преступлениями. Также Минеева предлагает изменить подход к избранию меры пресечения. Она должна быть такой, чтобы бизнесмен имел возможность продолжать дела.

Ранее Госдума одобрила законопроект по смягчению наказаний по экономическим преступлениям. Он предполагает, что предприниматели и банкиры смогут избежать уголовного преследования в случае возмещения ущерба.

Фото на обложке: Motortion Films / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  2. 2 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году
  3. 3 Семь тезисов о том, почему 30-е место у Москвы в Глобальном инновационном индексе — это круто
  4. 4 Названы 25 лучших городов для жизни в будущем
  5. 5 Как устроено гибридное офисное пространство «Таблица»
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти