Сколько стоит «цифровая душа»?
Вопрос о том, сколько стоит человеческая душа (ну почти, душа цифровая) можно считать решенным. Студент из Голландии по имени Шон Баклс продал на акционе свою «цифровую душу» за 350 евро.
«Душа» представляет собой абсолютно всю интернет-жизнь молодого человека — это все ящики электронной почты, история просмотров браузера, чаты всех мессенджеров и всех соцсетей, медицинские записи, адрес, телефон и другие данные.
Это была некая надежда на то, что мои персональные данные можно взять под онлайн-контроль и узнать, насколько они важны для других.
Впрочем, особо беспокоиться о своих данных ему не придется, так как их приобрело не частной лицо, которое могло бы использовать их в нехороших целях, а компания. The Next Web — популярный блог о технологиях — будет изучать на основе этих данных этические вопросы частной жизнь в социальных сетях. Сам студент также надеется, что его шаг привлечет больше внимания к проблеме конфиденциальности данных (особенно на волне непрекращающихся открытий и разоблачений от Эдварда Сноудена).
Я не являюсь владельцем своих данных. В процессе я понял, что не могу свободно торговать своей собственной информацией. Если я использую какую-то платформу для создания цифрового контента, в большинстве случаев мне нужно принять пользовательское соглашение, передающее мои права на интеллектуальную собственность компании, которая собирает и хранит мое творение.
The Next Web не был единственным покупателем — личной интернет-жизнью заинтересовалось около 40 претендентов, поучаствовавших в аукционе. Среди них был социолог, группа хакеров, различные исследовательские компании.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Как получить больничный, если вы не больны
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как открыть микромаркет»
- 1 Доменная зона .ru стала лидером среди российских пиратских ресурсов Таковых на домене зарегистрировано 22,8% 21 апреля 18:23
- 2 Huawei и Unicom запустили первую 10-гигабитную широкополосную сеть в Сюнане Технология основана на решении 50G PON 21 апреля 11:16
- 3 «Яндекс» подал заявку на регистрацию бренда Yandex Store Магазин приложений с похожим названием компания закрыла в 2020 году 17 апреля 17:29
- 4 Российские власти заблокировали порядка 34 тыс. материалов противоправного контента в 2024 году Доступ к материалам был ограничен по инициативе Росмолодежи 11 апреля 16:34