Top.Mail.Ru
Новости

Рынок устройств «умного» дома в России вырастет до $2,7 млрд

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Через три года в России вырастут продажи устройств для «умного» дома с $1,2 млрд в 2021 году до $2,7 млрд. Прогноз приводится в отчете Научно-технического центра Главного радиочастотного центра (НТЦ ГРЧЦ). В исследовании использовались данные Statista и PwC.

Рынок устройств «умного» дома в России вырастет до $2,7 млрд

В 2021 году крупные ритейлеры отметили кратный рост таких устройств, но точных цифр «Ведомостям» не раскрыли. Этот рынок растет ежегодно в 2—2,5 раза благодаря росту на 300–400% в год сегмента голосовых помощников.

На рост продаж повлияла пандемия COVID-19, когда люди стали чаще проводить время дома и задумываться о комфорте. Еще одна причина — массовый переезд покупателей на дачи во время изоляции, из-за чего они «настраивали системы мониторинга для безопасности своих домов», добавил представитель Tele2.

В России наиболее крупными поставщиками решений и устройств умного дома являются Aqara, Xiaomi, а также «Яндекс» и «Сбер». 

Однако стоит помнить о том, что системы умного дома несут в себе и ряд рисков, например, несанкционированный доступ злоумышленников к системе, отметил глава НТЦ ГРЧЦ Александр Федотов. Несанкционированный доступ может дать возможность стороннего управления техникой в доме или создания сетей ботнетов и организации DDoS-атак, подчеркнул он.

«ЭР-Телеком Холдинг» 15 февраля объявил о создании «умного» домофона для дома. Общая стоимость проекта составит 13,6 млрд рублей. Устройства будут работать с помощью интернета и оснащены видеокамерой, ими можно будет управлять через мобильное приложение.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото на обложке: RossHelen / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Alphabet выплатит первые в истории дивиденды
  2. 2 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  3. 3 В апреле истекает срок сдачи отчетности по МСФО: вот что нужно знать, чтобы все сделать правильно
  4. 4 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  5. 5 Оборотный капитал: что это и какие задачи управления решает
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта