Top.Mail.Ru
Новости

В России запускают бесплатное тестирование для проектов в сфере интернета вещей

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Российский предприниматель Салават Сулейманов совместно с китайской компанией-партнером запустил стартап SmarTEra – платформу для тестирования и запуска проектов в сфере интернета вещей (IoT). Об этом Сулейманов сообщил в разговоре с Rusbase.

В России запускают бесплатное тестирование для проектов в сфере интернета вещей

В запуск платформы инвестировано 500 тысяч рублей. Инвестором выступил второй сооснователь проекта Ришат Исхаков, который подтвердил эту информацию в разговоре с Rusbase. 

Платформа представляет собой IoT-роутер, разработанный совместно с китайским партнером, и IoT-чипы на маломощных протоколах связи, закупленные у сторонних производителей. Чипы требуется встраивать в устройства интернета вещей для связи с роутером. Также SmarTEra будет включать мобильное приложение, с помощью которого предполагается управлять всей системой – получать съемку с видеокамер, регулировать освещение и прочее.

В данный момент SmarTEra находится на ранней стадии. Для привлечения абонентов стартап предлагает свое оборудование российским технопаркам и университетам на безвозмездной основе, а также приглашает IoT-стартапы для тестирования бизнес-гипотез.

По словам Сулейманова, первое время услуги SmarTEra для стартапов будут предоставляться бесплатно: проект предоставит роутеры и чипы, поможет в настройке мобильного приложения и проконсультирует по использованию платформы.

Для физлиц запущены ограниченные предзаказы на систему, стоимость одного роутера составляет 5 тысяч рублей. Зарабатывать SmarTEra предполагает с продаж физлицам, а в ближайшем будущем – операторам связи и, возможно, производителям бытовой техники.

В команде проекта 15 человек. Сейчас стартап занимается разработкой мобильного приложения и ожидает доставки из Китая первых 500 комплектов системы. Технический запуск проекта в России запланирован на 20 февраля. Позже проект планирует выйти на другие рынки СНГ и Европы.

Сайта у компании пока нет, на странице Friendly Home для связи указан адрес [email protected].

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
  2. 2 Два в одном: обзор планшета Huawei MatePad Pro 13,2
  3. 3 Приятное дежавю: обзор Huawei Watch GT4
  4. 4 Флагман с несколькими «но»: обзор Huawei MateBook X Pro
  5. 5 AppGallery: как опубликовать мобильное приложение в магазине Huawei