Top.Mail.Ru
Новости

Видео: нейросеть заставила Джона Сноу извиняться за восьмой сезон «Игры престолов»

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

В сети появилось видео, в котором один из главных персонажей сериала «Игра престолов» Джон Сноу извиняется за восьмой сезон, который не понравился части фанатов настолько, что они запустили петицую с требованием его переснять.

Видео: нейросеть заставила Джона Сноу извиняться за восьмой сезон «Игры престолов»

Видео с Джоном Сноу выложено на канале Eating Things With Famous People.

В нем использована сцена из четвертого эпизода, где Джон Сноу произносит погребальную речь. Вместо нее герой извиняется: голос в видео похож на голос актера Кита Харингтона, и губы героя двигаются в такт новым словам.

«Пришло время принести извинения. Нам жаль, что мы потратили ваше время. <...> В этом видео у меня больше текста, чем во всем последнем сезоне. Простите. Я знаю, что концовка получилась бессмысленная. Когда стаканчик Starbucks в кадре называют самой незначительной ошибкой, становится понятно, что мы напортачили», — говорит он.

В конце видео Джон Сноу призывает сжечь сценарий восьмого сезона.

Видео подобного типа называются дипфейк (deepfake). Это созданный с помощью нейросетей поддельный ролик, в котором человек своим голосом произносит то, чего никогда не говорил, и его мимика подстраивается под новый текст. В других вариациях дипфейков лицо одного человека соединяют с телом другого.

Дипфейки часто делают именно со знаменитостями из-за обилия источников, будь то фильмы или публичные выступления человека, по которым может обучиться алгоритм.

В 2018 году в сети было выложено видео, в котором бывший президент США Барак Обама называет нынешнего президента Дональда Трампа «полным придурком». Обама в видео говорит своим голосом, однако в середине ролика выясняется, что текст произносит американский актер Джордан Пил, чью мимику использовала нейросеть.

В видео Пил предупреждает  об опасности дипфейков и необходимости полагаться только на проверенные источники информации.

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вам нужен местный PR-друг, который мечтал о встрече с вами» — как строить пиар-кампанию во Вьетнаме
  2. 2 Вредные советы по обратной связи, или Как гарантированно испортить репутацию
  3. 3 Топ-10 фильмов и сериалов про стартапы, бизнес и венчур
  4. 4 Ярмарка шпаргалок, курсовая в масле от беляшей и первый бизнес: студенческие истории предпринимателей
  5. 5 Гламур, запрещенные вещества, сделки за 5 минут: какой показывают работу финансистов на экране