Новости

Илон Маск представил солнечную панель размером с крышу

Новости
Анна Соколова
Анна Соколова

экс-редактор раздела «Технологии» на Rusbase

Анна Соколова

Первые установки произойдут в 2017 году

Илон Маск представил солнечную панель размером с крышу

На презентации в Лос-Анджелесе основатель Tesla и SpaceX Илон Маск представил очередную разработку — крышу дома, которая собирает солнечную энергию. Новизна продукта в том, что это цельная солнечная панель, а не отдельные модули, закрепленные на крыше.

Также Маск продемонстрировал публике усовершенствованные системы запаса солнечной энергии Powerwall 2.0 и Powerpack. Сейчас обладатели солнечных батарей используют малую долю собранной энергии — большая часть уходит в электросети. Накопители помогут сохранить ее для себя, чтобы использовать в любое время.

Tesla рассматривает свою новую солнечную панель, накопители и электромобиль как логичный набор, который позволит покупателям заботиться об экологии. Видимо, компания рассчитывает на то, что один их продукт будет продавать два других.

Новая разработка была выполнена совместно с компанией SolarCity, которая производит солнечные панели для частных домов. В августе Tesla решила купить SolarCity, сделка оценивалась в $2,6 млрд. Маск и так уже возглавляет совет директоров и владеет крупнейшей долей этой компании. А руководит SolarCity двоюродный брат предпринимателя Линдон Рив.

Эксперты сомневались в целесообразности слияния убыточных компаний. Tesla выйдет на самоокупаемость не раньше 2020 года, а покупка SolarCity может замедлить процесс. Поэтому Маску сейчас важно показать публике и инвесторам преимущества покупки SolarCity. Сделка запланирована на 17 ноября.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Четыре главных тренда рынка недвижимости в 2023 году
  2. 2 Инвестиции в проекты будущей мобильности. Верят ли сегодня инвесторы в цифровые дороги?
  3. 3 «Не жалейте внимания и ресурсов на ваших пользователей»: как управляющей компании повысить удовлетворенность пользователей
  4. 4 Заглянуть за горизонт: какие изменения ждут оценку персонала
  5. 5 Тотальная слежка или борьба с вирусом? Как пандемия меняет умные города